Posted 29 октября 2021,, 14:57

Published 29 октября 2021,, 14:57

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Жители Ижевска жалуются на отсутствие в поликлиниках вакцины от гриппа

Жители Ижевска жалуются на отсутствие в поликлиниках вакцины от гриппа

29 октября 2021, 14:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Ижевска жалуются на отсутствие в поликлиниках вакцины от гриппа. Об этом они написали на странице главы Удмуртии Александра Бречалова во «ВКонтакте».

Сообщения об отсутствии вакцины оставили несколько человек.

«Хотела поставить прививку от гриппа, ребенку ее уже поставили в детском саду. А в поликлинике по месту жительства мне врач заявила, что вакцина от гриппа закончилась и неизвестно, когда появится. Зачем тогда активно призывают вакцинироваться? Или сейчас кроме ковида, уже нет других болезней?», - написала ижевчанка.

«Кое-как дозвонилась до своей больницы - хотела записаться на прививку от гриппа. Сказали, что вакцины нет. Неужели так много было желающих, что запасы закончились?», - сообщила пенсионерка из Ижевска.

«Почему нет вакцины от гриппа в бюджетных поликлиниках, а в клиниках «Доктор Плюс» эта же вакцина есть, но только платная (430/450 рублей + консультация перед вакцинацией 450 рублей?», - задала вопрос жительница города.

Вопросы ижевчан остались без ответов.

На сайте клиники в Ижевске «Доктор Плюс», действительно, размещена информация о вакцинации от гриппа, с указанием цен, приведенных в комментариях ижевчан. Чтобы поставить в клинике прививку, надо заплатить 900 рублей. Тогда как вакцинация входит в Национальный календарь прививок и является бесплатной. Но вакцина в государственных поликлиниках закончилась, а в платных – есть в наличии.

Редакция Udm-Info адресовала вопрос вице-премьеру правительства Удмуртии Эльвире Пинчук, курирующей отрасль здравоохранения:

«Жители Ижевска пишут, что нет вакцины от гриппа в бюджетных поликлиниках, а в клиниках «Доктор Плюс» эта же вакцина есть, но только платная. Можете прокомментировать?»

Ситуацию с отсутствием вакцины от гриппа в государственных медучреждениях Эльвира Пинчук не разъяснила:

«А как я могу прокомментировать работу частной компании, в которой год уже как не работаю?».

Напомним, после назначения Эльвиры Пинчук и.о. вице-премьера в ноябре 2020 года, она сообщила об «отходе от дел» в принадлежащей ей сети частных медицинских клиник «Доктор Плюс» и заявила, что «полностью сконцентрируется на новой работе». По данным СПАРК-Интерфакс, директором и доверительным управляющим компании стал Зиннур Ситдиков, отец Эльвиры Зиннуровны Пинчук.

18 февраля 2021 года Эльвира Пинчук становится вице-премьером Удмуртии, курирующим сферу здравоохранения. Через месяц объявляют пандемию коронавируса, и бывшая сеть клиник вице-премьера, теперь принадлежащая ее отцу, становится одной из первых, кто начинает проводить платные ПЦР-тесты, а затем и анализы на антитела.

Отметим, жители Ижевска сообщили в соцсетях, что на следующий же день после открытия нового пункта вакцинации от коронавируса на ул. Пушкинская, 157 в Ижевске, рядом с ним открылся и пункт по сдаче анализов на ковид клиники «Доктор Плюс». Ижевчане назвали это «странным совпадением».

Напомним также, что о поступлении первой партии вакцины от гриппа для взрослых минздрав Удмуртии в последний раз сообщал более месяца назад. Тогда регион получил 17 870 доз вакцины «Гриппол Плюс». После этого сообщений о поступлении вакцины не было.

Справка:

Сеть «Доктор плюс» насчитывает 14 точек в Удмуртии, большинство из которых – в Ижевске. С выручкой 532 млн рублей в 2019 году сеть заняла 78-е место в рейтинге «ТОП 200 частных многопрофильных клиник России», составленном аналитическим порталом об индустрии здравоохранения Vademecа. Согласно данным портала, в 2020 году сеть «Доктор Плюс» заняла 63-ю строчку рейтинга, а выручка клиник составила 703 млн рублей (рост 32%).

"