Posted 29 октября 2022,, 10:15

Published 29 октября 2022,, 10:15

Modified 31 октября 2022,, 07:30

Updated 31 октября 2022,, 07:30

Защитные славянские обереги для военнослужащих изготовили мастерицы из Глазова

29 октября 2022, 10:15
Мастерицы из Глазова в Удмуртии своими руками сделали для военнослужащих славянские обереги. Об этом сообщил портал «Жизнь Глазова».

Издание пишет, что мастерицы изготовили 70 оберегов с символом Алатырь. 27 октября их вручили добровольцам, которые отправились из Глазова в зону проведения СВО.

«Мы верим в то, что каждое наше усилие приблизит победу и поможет в уничтожении фашизма на нашей Земле и в скором времени восторжествует мир среди славянских братских народов», - прокомментировали рукодельницы из Глазова.

Считается, что оберег Алатырь защищает мужчину, который собирается в дальний путь.

Напомним, ранее пенсионерки из Воткинского района связали для военнослужащих теплые носки и варежки, которые также отправили в зону проведения СВО.

Для справки:

Амулет Алатырь (крест Сварога) в славянской мифологии получил практически центральное значение. В своем буквальном значении слово «алатырь» - это нечто, «несущее небесный дух».

Крест Сварога представляет собой солнечный круг, в центре которого помещена восьмиконечная звезда. Визуально знак алатырь сильно схож со звездой. Прямое и восьминаправленное расположение ее лучей вызывает ассоциации с компасом. Круг, в который заключена звезда в символе, имеет значение огня сакрального камня из легенды о сотворении мира. Это пламя охраняет носителя от несчастий и недоброжелательно настроенных людей, дает ему божественное покровительство и усиление собственной энергии.

Считается, что изготовлением амулета должен заниматься не сам носитель, а близкий ему человек. Можно наносить орнамент в виде алатыря на посуду, постельное белье, занавески, другие предметы быта.

"