Posted 29 ноября 2017,, 14:19

Published 29 ноября 2017,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

А. Бречалов предложил изучить возможности для трудоустройства работников «Ижметмаша»

29 ноября 2017, 14:19
Судьбу предприятия должны решить собственники.

Экстренное совещание провел глава Удмуртии Александр Бречалов с сотрудниками предприятия «Ижметмаш». Завод на грани банкротства, рассказал главный инженер «Ижметмаша» Олег Лашкарев. У компании накопились огромные долги. Кредиторская задолженность составляет 1 млрд 540 млн рублей. Долг "Газмпрому" - 56 млн рублей. Другим снабжающим организациям предприятие должно 57 млн рублей.

«Было приостановлено финансирование. И у предприятия стали накапливаться долги. Сейчас производство дорабатывает остатки. Мы не можем отапливать корпуса»,- заявил главный инженер «Ижметмаша» Олег Лашкарев.

По его словам, на предприятии отключен газ и отопление, а также арестованы счета.

Собственники предприятия, банки «Ак Барс» и «Зенит», не оказывают никакой помощи предприятию с момента начала трудностей.

В ходе переговоров А.Бречалов заявил, что создаст комиссию по разрешению сложившейся ситуации во главе с председателем правительства УР Ярославом Семеновым.

Глава региона сообщил, что проблемы "Ижметмаша" не повлияют на теплоснабжение жилых домов, получающих ресурсы из котельной "Ижметмаша". В декабре будет введена в строй перемычка, которая позволит направить тепло в дома от Ижевской ТЭЦ.

"Ижметмаш" - частная компания, где есть достаточно активные профсоюзы, - отметил на совещании Александр Бречалов. - Ситуация тянется уже не первый месяц, но её доводят до холодов. (...) Руководство предприятия так выстроило работу, что кроме долгов больше ничего не накопило. Я не имею права вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность вашего предприятия, вашего бизнеса. Но как руководитель республики обязан защищать права граждан, живущих в Удмуртии".

Александр Бречалов также сообщил, что ранее общался с руководителями Группы "Татнефть", в которую входят банки. У них есть дорожная карта, есть план реконструкции, по которому в перспективе возможна дозагрузка "Ижметмаша" объёмом производства до 3 миллиардов рублей. Глава региона предложил дождаться решения владельцев предприятия. Если намерения о сохранении компании и ядра трудового коллектива подтвердятся, то республика перейдет в нормальный рабочий режим сотрудничества в рамках реструктуризации производства.

А.Бречалов предложил изучить возможности для трудоустройства работников завода. Поскольку 829 сотрудников предприятия «Ижметмаш» уже получили уведомления о сокращении с 27 января 2018 года.

"Потребность в рабочих кадрах, кадрах специалистов есть. Это подтвердилось и во время моего сегодняшнего визита на "Ижсталь". Люди требуются и на других предприятиях. Где-то 30 человек, где-то - 300. Будем содействовать профессионалам и не дадим "доброжелателям" возможность раскачать ситуацию. Людей поддержим в любом случае", - заявил Александр Бречалов.

Начало процедуры банкротства предприятия уже запланировано арбитражным судом на 9 января 2018 года.

"