Posted 29 ноября 2018,, 05:56

Published 29 ноября 2018,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

Должница в Ижевске пыталась «продать» свой автомобиль матери

29 ноября 2018, 05:56
Факт мнимой сделки выявили судебные приставы.

На какие только уловки не идут граждане, чтобы не отдавать свои долги. По-человечески их понять можно, да и обстоятельства бывают разные, планировал человек одно, а получилось совсем по-другому... Но закон суров, да и пословица не зря сложена: долг платежом красен.

Гражданка С. согласно решению суда обязана выплатить задолженность в размере 792 тысяч рублей. В рамках заведенного розыскного дела судебные приставы провели проверку возможных мест появления должницы. В результате обнаружили автомобиль «Ауди Q3», принадлежащий гражданке, на парковке около городской больницы. Транспортное средство было арестовано, изъято и передано на ответственное хранение взыскателю. Предварительно иномарка оценена в один миллион рублей.

В этот же день гражданка С. обратилась к судебному приставу с заявлением о возврате ей арестованного авто, мотивируя наличием у нее договора купли-продажи и акта приема передачи ТС. По словам С., машина уже принадлежит не ей, а гражданке К., как выяснилось позже, матери должницы.

Судебный пристав-исполнитель изучил предоставленные гражданкой С. документы. Установлено, что должница вписана в страховку ОСАГО, с ее участием проходил техосмотр автомобиля. Кроме того, женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения, когда управляла данным автомобилем.

От взыскателя поступило заявление о предоставлении ему необходимых материалов для обращения в суд с целью признания договора купли-продажи фиктивным. Требуемые документы судебным приставом предоставлены.

"