Posted 29 ноября 2019,, 17:11

Published 29 ноября 2019,, 17:11

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Российско-итальянское производство заработает в Ростове

29 ноября 2019, 17:11
Бизнес-форум на тему совместной работы Ростовской области и итальянских региона прошел 27 ноября в Милане.

Форум был частью Дней Ростовской области в Италии, делегацию возглавил губернатор региона Василий Голубев, пишет newstracker.ru.

В бизнес-миссию от Ростова вошли бизнесмены, работники культуры и образовательной сферы. Одним из результатов поездки стало подписание соглашения между компанией «Форте» и итальянским производителем S.A.I.P. Стороны договорились построить в Ростовской области завод по выпуску насосного оборудования. Итальянцы поставят на предприятие производственное оборудование, сумма инвестиций в рамках соглашения превышает 40 млн евро.

По словам руководителя «Форте» Александра Денисова, холдинг уже купил участок земли в районе Азова, где смогут разместиться 100 тысяч «квадратов» производственных цехов для изготовления широкой линейки насосов. Итальянский партнер обязался обеспечить новый завод станками. Запустить строительство хотят во втором квартале 2020 года, а к лету 2021 года начать отгружать насосы. Трудоустроят на новый завод 700 человек.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, все задуманное будет исполнено, потому как условия соглашения носят не рамочный, а предельно конкретный характер.

«Они были тщательно проработаны еще на этапе подготовки этой бизнес-миссии в Милан», — подчеркнул губернатор Василий Голубев.

В регионе уже успешно действуют совместные с иностранными инвесторами компании. Например, российско-итальянские проекты по ветроэнергетике, в топливном секторе.

Структуру холдинга «Форте» составляют лидирующая на рынке радиаторов компания Forte Home GmbH, кроме того — компания Forte Klima GmbH, поставляющая кухонное и климатическое оборудование, с ростом продаж более чем 50% ежегодно.

Также «Форте» запустила бизнес-направления в новых нишах. Компания Forte Tools GmbH поставляет для розничного рынка садовый и электроинструмент, а фирма Forte Metals GmbH занимается вторичной переработкой алюминия. Ее клиенты — не только российские производители авто, но и компании Японии.

"