Posted 29 ноября 2019,, 12:58

Published 29 ноября 2019,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Столовую ИЭМЗ «Купол» в Ижевске закрыли на месяц

Столовую ИЭМЗ «Купол» в Ижевске закрыли на месяц

29 ноября 2019, 12:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Октябрьский суд Ижевска на 30 суток приостановил деятельность предприятия общественного питания АО «ИЭМЗ «Купол».

Решение вынесено сегодня, 29 ноября, по итогам рассмотрения дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии .

Роспотребнадзор инициировал эпидемиологическое расследование в связи с тем, что 24 ноября среди сотрудников завода, употребивших готовую продукцию предприятия общественного питания АО «ИЭМЗ «Купол», было зарегистрировано 55 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, а также 14 случаев заболеваний у сотрудников столовой этого комбината питания.

Суд установил, что юрлицо при организации общественного питания не обеспечило соблюдение санитарных норм. Были обнаружены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, к примеру, не обеспечена дезинсекция, отсутствует достаточное количество разделочного инвентаря, на нем нет маркировки, блюда на раздаче столовой реализуются без оценки качества, времени изготовления и времени разрешения на реализацию.

Кроме того, у 14 сотрудников столовой выявлены ротавирусы и норовирусы, другие нарушения.

Суд приостановил работу предприятия общественного питания АО «ИЭМЗ «Купол» на 30 суток.

Постановление в законную силу не вступило.

Напомним, сообщение о массовом отравлении работников завода в столовой появилось в конце прошлой недели. Позже Роспотребнадзор сообщил о том, что причиной вспышки кишечной инфекции среди заводчан стала антисанитария в столовой предприятия. Лабораторные исследования продукции выявили наличие норовирусов и ротавирусов.

"