Posted 29 декабря 2020,, 17:35

Published 29 декабря 2020,, 17:35

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Фатуллаев ответил на письмо Абрамяна в адрес президента Азербайджана Алиева

29 декабря 2020, 17:35
Лидер Союза армян РФ Ара Абрамян отправил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Обращаясь к главе Азербайджана, он выразил мнение, что события, которые сейчас происходят в Карабахе, можно назвать «миной замедленного действия».

Абрамян считает, что в данный момент армяне и азербайджанцы не могут проживать на одной территории, и обвинил в этом Ильхама Алиева.

Это сообщение, которое получило огласку, прокомментировал известный в Азербайджане журналист Эйнулла Фатуллаев. Журналист заявил, что в письме Абрамяна содержатся завуалированные угрозы Азербайджану, вплоть до намеков на возобновление военных действий.

Стоит отметить, что на имя Ильхама Алиева поступают и другие письма подобного содержания — в частности, от родителей пропавших молодых людей из Еревана, которые мечтают найти своих детей и вернуть их домой.

Как сообщает ng.ru, Эйнулла Фатуллаев придерживается точки зрения, что Республика Армения бросила жителей своей страны, которые не имели оружия и необходимых для выживания навыков, на произвол судьбы, поэтому они были обречены на смерть на оккупированных землях. Он считает идею о том, что армяне должны отвоевать территорию, которая в древности принадлежала их народу, дикой и сумасбродной.

Также журналист упоминает личность самого Абрамяна, отмечая, что если бы активист армянской диаспоры действительно радел о благополучии армянского народа, он бы занялся обустройством существующей территории страны, а не поднимал вопрос захвата Нагорного Карабаха.

В письме Абрамяна указывается, что Азербайджан вторгся на земли Армении, захватив Сюник, Капан и Тавуш, приблизившись к Севану, чтобы отобрать у армян земли, которые исторически принадлежали азербайджанскому народу. Также глава Союза армян обвиняет Азербайджан в попытках уничтожить часть истории Армении и разрушить храмы, могилы и памятники, являющиеся национальной ценностью.

Фатуллаев открыто говорит о том, что на самом деле именно войска армян стерли с лица земли около 8 тысяч культурных объектов, имеющих большое значение для азербайджанцев и мусульман в целом — включая дворец карабахских ханов, дом поэтессы Хуршуд Бану Натаван, мавзолей великого шушинского визиря и поэта Вагифа.

Отвечая на письмо Абрамяна, Фатуллаев задает множество риторических вопросов: «Куда пропали все могилы наших предков? Кто заминировал кладбища, которые не успели сравнять с лицом земли?! И после всего этого Абрамян смеет утверждать об „азербайджанском вандализме“?».

Также журналист напоминает о том, что азербайджанцы так и не получили извинений от лица лидеров Армении. Никакого раскаяния от представителей народа за совершенные преступления не было. Он обращает внимание на отдельные детали, изложенные в письме, которые указывают на то, что Абрамян пытается убедить себя, что это Азербайджан, забрав себе земли Армении, изгнал порядка одного миллиона проживающих там коренных жителей.

В письме Абрамяна также содержатся обвинения Алиева в торпедировании новой модели мира в Карабахе. Однако глава Азербайджана поддержал заявление Владимира Путина о прекращении карабахского противостояния. Алиев предлагал различные пути мирного урегулирования конфликта между двумя противоборствующими государствами.

Для того чтобы полностью погасить конфликт, власти Азербайджана выступили с инициативой основания «платформы шести», которая поможет добиться решения всех остро стоящих вопросов, связанных с региональной интеграцией и кооперацией. Предполагается, что в этот альянс войдут именно шесть стран Закавказья. Также в Баку сейчас разрабатывается стратегия реконструкции освобожденных земель. Был дан старт обустройству новой логистической системы в Закавказье, обсуждаются дальнейшие планы экономического развития, устанавливается сотрудничество с Ираном.

А тем временем Ереван продолжает действовать с позиции силы, причем не только в отношении Армении, но и дружественных государств — России и Турции. Так, Турцию в своем письме Абрамян фактически назвал террористическим государством. Также в письме содержаться призывы к «реваншистской войне», что более чем наглядно показывает агрессивный настрой армянского народа в лице Абрамяна.

"