Posted 29 декабря 2020,, 14:31

Published 29 декабря 2020,, 14:31

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Ястреб в неволе, иск Сарнаева в Завьяловском суде, пропажа собак: итоги вторника

29 декабря 2020, 14:31
Экс-министр строительства Удмуртии Иван Ястреб останется под стражей до 28 февраля. Иск Бориса Сарнаева к депутатам Госсовета Удмуртии рассмотрит Завьяловский суд. Зоозащитники не могут найти исполнителя контракта по отлову животных в Ижевске. Итоги вторника, 29 декабря.

Ястреб в неволе

Индустриальный районный суд Ижевска рассмотрел ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей бывшего генерального директора ГУП «ТПО ЖКХ» Ивана Ястреба.

В свою очередь, Иван Ястреб в суде воспользовался статьей 51 Конституции РФ и отказался высказать свое отношение к предъявленному обвинению. Он также попросил суд изменить ему меру пресечения на домашний арест.

В итоге суд решил продлить в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца – по 28 февраля 2021 года включительно.

Напомним, ранее Верховный суд Удмуртии оставил без изменения постановление Индустриального районного суда от 31 октября 2020 года о заключении под стражу Ивана ​​​​​​​Ястреба, которого обвиняют в получении взятки.​​​​​​

По данным следствия, Ястреб, находясь в должности генерального директора ГУП «ТПО ЖКХ УР», незаконно получил взятки в особо крупном размере за совершение в пользу взяткодателя действий для заключения и скорейшей оплаты договоров, заключение в будущем таких же договоров и общее покровительство. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ГУП «ТПО ЖКХ УР» заключило в общей сложности 49 контрактов на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, передав исполнение работ субподрядчикам.

Иск о защите чести и достоинства

29 декабря 2020 года Верховный суд Удмуртии рассмотрел вопрос об определении подсудности гражданского дела по иску экс-председателя Госконтроля Удмуртии к депутатам Госсовета УР, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики.

Напомним, 17 ноября председатель ГКК Борис Сарнаев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к двум депутатам Госсовета Удмуртии - вице-спикеру Госсовета Александру Прозорову и руководителю фракции КПРФ Алексею Конорюкову.

Иск был подан в Октябрьский суд Ижевска, однако судья этого суда Наталья Стех 10 декабря взяла самоотвод в связи с наличием обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в объективности судьи. Дело в том, что истец является супругом другой судьи Октябрьского районного суда - Ольги Сарнаевой.

Во избежание конфликта интересов дело поступило в Верховный суд Удмуртской Республики для определения подсудности.

На основании п. 4 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ определением судьи Верховного Суда УР дело передано на рассмотрение в Завьяловский районный суд. Определение вступило в силу со дня принятия и апелляции не подлежит.

Напомним также, что освобожденный от должности председатель ГКК Удмуртии Борис Сарнаев обратился в суд еще с одним иском, ответчиками по которому выступают глава республики Александр Бречалов и Госсовет республики.

Где животные?

Зоозащитники не могут найти исполнителя контракта по отлову животных в Ижевске. По информации сайта Госзакупки, на сегодняшний день в Ижевске заключен контракт на обращение с безнадзорными животными с компанией «Ижстройинвест» сроком до конца 2020 года. «Альянс защитников животных» безуспешно ищет эту компанию еще с конца ноября.

«Как общественный инспектор, я хочу реализовать свое право и посетить место содержания животных исполнителем контракта», - рассказала корреспонденту Udm-Info представитель «Альянса» Оксана Берестова.

Однако тогда не удалось даже узнать адреса места содержания животных, несмотря на то, что Оксана обратилась во все инстанции, какие только можно, начиная с администрации Ижевска и заканчивая министерством природных ресурсов УР.

Тогда, в конце ноября, зоозащитница решила, что ей препятствуют в законных просьбах сообщить место содержания животных. Она отправила все необходимые запросы с твердым намерением осуществить свое право на проверку до конца года.

И вот спустя месяц, уже в конце декабря, Оксана признается, что очередная попытка узнать адрес приюта закончилась провалом. Только в этот раз представитель Альянса искала не только место содержания отловленных собак, но и реальную собаку Азу, которая пропала.

«Мы позвонили диспетчеру по отлову по номеру 78-72-78, но адрес содержания отловленных собак нам не сообщили! Совершенно непонятно, как владельцы должны искать своих потерявшихся питомцев? По Закону о животных они могут проверить в отлове», - комментирует общественный инспектор.

Затем зоозащитница позвонила инженеру Технадзора администрации города Ижевска Мичкасовой Е.Н. Она тоже не сообщила адрес содержания собак.

«На аргументы о том, что по закону я имею право искать собаку в отлове, ответила: «Вы учить будете меня работать?» и далее сообщила адрес офиса «Ижстройинвест», чтоб я там узнавала адрес содержания собак», - рассказывает Оксана.

Оказалось, что по указанному адресу находится вообще другая фирма, а «Ижстройинвеста» там никогда не было.

По закону информацию об отловленных собаках должны в течение 3-х дней размещать в интернете.

«Администрация Ижевска в лице СБиДХ и исполнитель контракта на отлов ООО «Ижстройинвест» не работают по законам, касающимся защиты животных», - делает вывод зоозащитница.

"