Posted 30 марта 2011,, 12:46

Published 30 марта 2011,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

В ижевском аэропорту в ходе учений обезвредили «террориста-смертника»

30 марта 2011, 12:46
Сегодня, 30 марта, в ижевском аэропорту прошли контртеррористические учения.

Сегодня, 30 марта, в аэропорту Ижевска прошли контртеррористические учения. Как сообщает пресс-служба ФСБ по Удмуртии, по замыслу учений, самолет рейсом «Ижевск-Москва» захватил террорист-смертник. После получения первых сведений о чрезвычайной ситуации, в рамках учения аэропорт был полностью блокирован сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими внутренних войск. В ходе переговорного процесса не удалось склонить террориста к отказу от противоправных действий. Он стал угрожать взрывом самолета. В результате оперативным штабом было принято решение о проведении боевой операции по его захвату и освобождению заложников.

Штурм воздушного судна осуществлялся силами специальных подразделений ФСБ, МВД и ФСКН. Сотрудники МЧС, поисково-спасательной службы, медицинские работники провели мероприятия по экстренной эвакуации освобожденных заложников, оказанию им психологической и медицинской помощи.

Руководитель оперативного штаба в УР – начальник Управления ФСБ России по УР генерал-майор Сергей Вертунов отметил, что поставленные в ходе учения задачи были решены в полном объеме. В учениях приняли участие более 600 человек.

Также Вертунов подчеркнул, что в последнее время в России возросла опасность совершения террористических актов на объектах транспорта, участились факты, в том числе и в Удмуртской Республике, поступления анонимных сообщений об угрозах совершения взрывов. В связи с этим на территории республики осуществляется усиленный режим несения службы силовыми ведомствами по обеспечению безопасности критически важных объектов федерального и регионального уровней, в том числе – объектов транспорта.

"