Posted 30 марта 2018,, 07:49

Published 30 марта 2018,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Руководитель МВД по Удмуртии назвал наркоситуацию в республике по-прежнему «напряжённой»

30 марта 2018, 07:49
По мнению министра, требуется усилить профилактическую работу с молодёжью.

Министр внутренних дел по республике Александр Первухин в ходе заседания антинаркотической комиссии сообщил, что на протяжении пяти последних лет наркоситуация в регионе соответствует критерию «напряжённая». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

По данным МВД, в 2017 году выявлено 2 540 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических, психотропных и других сильнодействующих веществ.

По мнению министра, требуется усилить профилактическую работу с молодёжью, поскольку, как и в предыдущие годы, в числе участников наркопреступлений на первом месте – студенты 1 или 2 курсов техникумов и колледжей, затем – учащиеся общеобразовательных организаций, далее – не занятые подростки и студенты вузов. В 87% случаях преступлений, совершённых подростками в прошлом году, как и в 2016, стали «дизайнерские наркотики».

Глава УР Александр Бречалов выразил мнение о том, что необходимо пересмотреть ту работу с молодёжью, которая сейчас проводится, и проанализировать её на предмет эффективности. Также важно учесть запросы молодёжи на подобные мероприятия, которые должны быть аудитории интересны.

«В республике проводится довольно много мероприятий профилактической направленности. Сейчас нам нужно оценить: те финансовые средства и те ресурсы, которые затрачиваются на эту работу, они конвертируются в ожидаемый результат или нет. Также отмечу, что набор профилактических мероприятий, которые проводят министерства и ведомства с детьми и молодёжью, из года в год один и тот же. Это неплохо, но информационное поле нашей молодёжи и их запросы уже совершенно иные, и им не интересны уже эти мероприятия. Поэтому считаю, что необходимо перезагружать работу всех антинаркотических комиссий. И в первую очередь, усилить те направления, где сейчас наиболее острая ситуация. Надо вычленить конкретные ссузы, где высокие показатели по наркозависимости, по группам риска, провести анализ и работать с ними точечно», - считает глава республики Александр Бречалов.

"