Posted 30 марта 2020,, 06:01

Published 30 марта 2020,, 06:01

Modified 18 октября 2022,, 05:16

Updated 18 октября 2022,, 05:16

Роспотребнадзор по Удмуртии: многоразовые маски – не медицинские изделия

30 марта 2020, 06:01
В управлении Роспотребнадзора по Удмуртии разъяснили, как необходимо использовать многоразовые маски.

Многоразовые маски, выполненные из тканых материалов, не являются медицинскими изделиями, предупредили в управлении Роспотребнадзора по Удмуртии.

В управлении отметили, что повторное использование многоразовых масок возможно только после их обработки.

«В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара», - говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

По словам специалистов, медицинские маски являются средствами «барьерного» типа, их главная функция - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Кроме того, маски эффективны только в сочетании с иными методами профилактики респираторных заболеваний – избеганием контактов, частым мытьем рук, дезинфекцией предметов.

Маски предназначаются, прежде всего, для тех, кто уже заболел. Маски должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними.

«Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана», - говорится в сообщении ведомства.

Маски в управлении Роспотребнадзора по Удмуртии рекомендуют менять каждые 2-3 часа.

"