Posted 30 марта 2020,, 14:29

Published 30 марта 2020,, 14:29

Modified 18 октября 2022,, 05:16

Updated 18 октября 2022,, 05:16

У Ижевского водохранилища появились границы

30 марта 2020, 14:29
Удмуртская природоохранная прокуратура установила, что у водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Ижевского водохранилища нет границ, и потребовала от Минприроды УР установить их.

Природоохранная прокуратура установила, что у водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Ижевского пруда нет границ, сведения об этом в государственном водном реестре и кадастре недвижимости отсутствуют.

Ижевское водохранилище - самый крупный в городе объект общего пользования. Он обеспечивает хозяйственно-питьевое и промышленное водоснабжение Ижевска, находится в федеральной собственности.

Водоохранные зоны - это территории, примыкающие к береговой линии (границам водного объекта).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, отсутствие границ водоохранной зоны может привести к загрязнению, засорению, заилению водного объекта и истощению вод, а также нарушению среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Чтобы это предотвратить природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление к Минприроды УР о признании незаконным бездействие министерства.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Министерство выполнило работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос Ижевского водохранилища. Сведения внесены в государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости. Также установлены специальные информационные знаки, определяющие эти границы.

"