Posted 30 марта 2020,, 03:44

Published 30 марта 2020,, 03:44

Modified 18 октября 2022,, 05:16

Updated 18 октября 2022,, 05:16

В Москве ввели режим всеобщей изоляции

30 марта 2020, 03:44
Домашний режим самоизоляции ввел в Москве мэр столицы Сергей Собянин.

Режим домашней самоизоляции для всех жителей Москвы ввел с 30 марта 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин, сообщают «Новые известия».

Режим самоизоляции предполагает, что жители Москвы должны находиться в своих квартирах. Покидать их разрешается в таких случаях, как обращение за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездки на работу, совершение покупок в ближайших магазинах и аптеках, выгул животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, необходимость вынести мусор.

Кроме того, выходить из дома можно будет при наличии специального пропуска.

Жители Москвы должны соблюдать дистанцию от других людей не менее 1,5 метров. Исключение - поездки на такси.

Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Во время режима всеобщей изоляции москвичи, страдающие легкой формой коронавирусной инфекции, проходят лечение под наблюдением врачей на дому, при этом они будут бесплатно получать антивирусные препараты, которые будут доставляться «скорой помощью», врачами и волонтерами.

Для безработных вводится региональная компенсационная выплата. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений.

По последним данным, число заболевших новой коронавирусной инфекцией в столице России превысило 1 тыс. человек, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что ситуация с COVID-19 перешла в новую стадию. число больных коронавирусом выросло до 1534, восемь человек скончались. В стране действует режим повышенной готовности.

С 30 марта Россия полностью закроет все границы.

"