Posted 30 марта 2020,, 12:32

Published 30 марта 2020,, 12:32

Modified 18 октября 2022,, 05:16

Updated 18 октября 2022,, 05:16

В Удмуртии для находящихся на карантине изменили правила оформления больничных

30 марта 2020, 12:32
С 20 марта вступили в силу временные правила оформления больничных листов для находящихся на карантине из-за коронавируса.

Правила оформления больничных листов временно изменились в Удмуртии для находящихся на карантине из-за коронавируса, сообщили в минздраве республики.

Временные правила касаются работающих граждан, приехавших из-за границы, а также совместно проживающих с такими людьми.

Поскольку главным условием карантина является изоляция, прибывшие из-за границы и совместно проживающие с ними не должны на время карантина (14 дней) покидать свой дом. Для них разработаны временные правила, позволяющие оформить больничные листы дистанционно.

Находясь на карантине, гражданин имеет возможность подать заявление на оформление листка нетрудоспособности через интернет. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, заявление подается через Личный кабинет получателя услуг ФСС.

Гражданин может выбрать любую из предложенных ему системой больниц, определенных регионом для формирования электронных больничных листов при карантине. Это необходимо для того, чтобы лечебное учреждение могло увидеть заявление.

«Если у гражданина нет возможности дистанционно оформить листок нетрудоспособности, необходимо вызывать врача на дом», - сообщает официальный сайт минздрава Удмуртии.

Больничные, выданные в связи с карантином, будут оплачиваться частями, уточнили в министерстве. Первая часть поступит после семи календарных дней (пять рабочих) нахождения на карантине, вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Больничные оплачиваются с даты прибытия находящегося на карантине.

"