Posted 30 марта 2022,, 15:25

Published 30 марта 2022,, 15:25

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Путь волонтера на Донбасс, приговор главе района Ижевска, заводчане против выделенки

30 марта 2022, 15:25
Молодогвардеец из Ижевска отправился в Донбасс помогать жителям ДНР и ведет в пути видеодневник. Суд вынес приговор экс-главе Октябрьского района Ижевска Алексею Девяткину. Работники ИМЗ против выделенной полосы для общественного транспорта на улице Промышленной. Udm-info подводит информационные итоги среды, 30 марта.

Волонтером на Донбасс

Ижевчанин Вячеслав Девятов из «Молодой Гвардии» отправился волонтером на Донбасс - оказывать жителям гуманитарную помощь.

Он признается, что решение отправиться в зону боевых действий было непростым, но ему важно показать пример для других молодых людей.

«Надеюсь, по моим стопам на помощь жителям Донбасса и на его восстановление отправятся другие. Наша миссия - помочь людям и ни в коем случае не вступать в столкновения с вооруженными силами Украины», - рассказал Вячеслав Девятов.

В пути он начал вести видеодневник, чтобы показать реальные события и разоблачать фейки.

Ижевчанин стал членом сводного отряда волонтеров, который впервые въедет в ДНР.

Мягкий приговор

Октябрьский районный суд Ижевска вынес приговор бывшему главе одноименного района города Алексею Девяткину, признанному виновным в превышении должностных полномочий.

Подсудимый в 2021 году обратился к представителю компании, с которой у администрации Октябрьского района был заключен муниципальный контракт, фиктивно увеличить на 50% цену контракта. Эту разницу в виде наличных денег, более 600 тысяч рублей, компания должна была получить из бюджета города, а затем передать лично Девяткину. Полученные преступным путем деньги глава планировал потратить их на организацию юбилейных мероприятий района.

Уголовное дело рассматривали в особом порядке. Девяткин вину признал в полном объёме. Суд учел смягчающие обстоятельства (состояние здоровья подсудимого и его возраст, а также инвалидность матери) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Затем штраф уменьшили до 50 тысяч рублей.

Заводчане против выделенки

Работники Ижевского механического завода высказались против организации с 1 апреля выделенной полосы для общественного транспорта на улице Промышленной, на участке от Воровского до Орджоникидзе, где и располагается предприятие.

Заводчане назвали это решение главы Ижевска «однобоким и недальновидным». С работниками и руководством предприятия этот вопрос никто не обсуждал. Дело в том, что две трети работников завода, а это более 4 тысяч человек, добираются на работу на личном автотранспорте и паркуют автомобили рядом с предприятием. А выделенная полоса сократит парковочные места вдоль дороги.

Руководство предприятия и профсоюз написали на имя глава Ижевска Олега Бекмеметьева письмо с просьбой отменить решение. Ответа пока не поступало.

"