Posted 30 апреля 2013,, 13:41

Published 30 апреля 2013,, 13:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Энергетики напоминают о необходимости соблюдать осторожность с огнем

30 апреля 2013, 13:41
В преддверии майских праздников и в связи с наступлением пожароопасного периода специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» предупреждают о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности вблизи энергетических объектов.

В преддверии майских праздников и в связи с наступлением пожароопасного периода специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» предупреждают о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности вблизи энергетических объектов.

С наступлением весенних теплых дней и началом дачного сезона повышается угроза возникновения пожаров, в связи с чем, энергетики обращаются к населению с настоятельной просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности дома, в лесу, на даче и других местах работы и отдыха. Особую бдительность нужно проявлять в охранных зонах линий электропередачи.

Охранная зона устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных в обе стороны для линий напряжением до 1 кВ – 2 метрами, от 1 до 20 кВ – 10 метрами, 35 кВ – 15 метрами, 110 кВ – 20 метрами. Размеры охранных зон в метрах указаны на ближайших опорах линий электропередачи.

В пределах охранных зон категорически запрещается сжигать сухую траву, мусор, разводить костры, оставлять легкосгораемые вещи, организовывать места отдыха, проводить какие-либо другие действия, которые могут вызвать низовые пожары. Огонь по сухой траве распространяется очень быстро и трудно поддается тушению. Даже незначительное возгорание травы представляет особую опасность для электросетей. Распространение огня вблизи энергообъектов может привести к повреждению оборудования, нарушениям электроснабжения потребителей.

Филиалом «Удмуртэнерго» проведены противопожарные обследования энергообъектов и территорий подразделений филиала, утвержден план противопожарных мероприятий. На территориях подстанций и распределительных устройств до наступления сезона повышенного риска возникновения и развития пожаров организуется уборка сухой травы, ведется расчистка трасс ЛЭП от растительности и сгораемого мусора.

Если вы увидели возгорание около линий электропередачи и трансформаторных подстанций, просьба срочно сообщить об этом по телефону «01» (с мобильного 112) или в ближайший РЭС. Телефоны указаны на трансформаторных подстанциях (ТП, КТП) и опорах линий электропередачи.

По всем вопросам, связанным с охраной электрических сетей, можно обращаться по единому телефону ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00. Звонок бесплатный.

"