Posted 30 мая 2011,, 13:33

Published 30 мая 2011,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

В Удмуртии задержали цыган-конокрадов

30 мая 2011, 13:33
В Дебесском районе Удмуртии задержали двух цыган, укравших лошадей из сельскохозяйственного кооператива.

В Дебесском районе Удмуртии задержали двух цыган, укравших лошадей из сельскохозяйственного кооператива.

Как сообщает пресс-службу МВД по Удмуртии, о краже двух лошадей 20 мая сообщил руководитель сельскохозяйственного кооператива одной из деревень района. На поиски пропавших лошадей были ориентированы сотрудники ОВД по Дебесскому району, а также близлежащих районов.

Стражи порядка проверили поступившую к ним информацию о местонахождении краденого. Кроме этого, проверили лиц, склонных к подобным преступлениям. Наконец им удалось выйти на двух цыган, проживающих в г.Можга, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за кражу лошадей. Вскоре преступники были задержаны в одном из частных домов г.Можги. Здесь же сотрудники полиции обнаружили украденных лошадей.

Во время допроса один из подозреваемых признался, что в ночь на 20 мая он проник в помещение сельскохозяйственного кооператива, открыл загон и выкрал лошадей. Животных они планировали перегнать в другой район и продать.

В настоящее время лошади возвращены хозяину. В отношении преступников возбуждены уголовные дела. За совершение кражи им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Со слов начальника криминальной милиции ОВД по Дебесскому району Александра Агафонова ежегодно на территории района совершается 5-6 фактов конокрадства. Как правило, кражи совершаются лицами цыганской национальности, либо преступными группами, в составе которых имеются цыгане.

"