Posted 30 мая 2018,, 10:49

Published 30 мая 2018,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Россия и Германия обсудили перспективы «Северного потока — 2»

30 мая 2018, 10:49
Заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов обсудил с вице-президентом бундестага Вольфгангом Кубики планы по двухстороннему сотрудничеству. В частности, представители двух стран говорили о ходе реализации проекта по строительству газопровода «Северный поток — 2».

В процессе беседы обсуждалось состояние и перспективы развития отношений между Россией и Германией с акцентом на их межпарламентскую составляющую. Был произведен обмен мнениями по другим направлениям партнерства, в частности, по торгово-экономическому и энергетическому. В том числе, речь шла о возведении газопровода «Северный поток — 2», сообщил портал rns.online.

Также сторонами была отмечена безальтернативность полноценной реализации Минских соглашений, касающихся урегулирования ситуации на востоке Украины. Государства выступили в пользу продолжения переговорного процесса в этой связи в рамках «нормандского формата», где примут участие Россия, Германия, Украина и Франция.

Ранее Дмитрий Кулеба, постпред Украины в Совете Европы заявлял, что если «Северный поток — 2» будет построен, Киеву потребуется заключить с Москвой и Берлином соглашение, касающееся гарантированных поставок газа через территорию Украины.

"