Posted 30 мая 2019,, 14:46

Published 30 мая 2019,, 14:46

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

В Сарапуле выберут лучший туристический сувенир «ПриветЪ с Камы»

30 мая 2019, 14:46
8 июня, в День города Сарапула, 440-летия первого письменного упоминания о Сарапуле и 110-летнего юбилея Сарапульского музея, состоится первый открытый фестиваль-конкурс туристического сувенира «ПриветЪ с Камы».

Стать участником фестиваля-конкурса может каждый желающий, кто готов воплотить полет своей фантазии в одной из семи номинаций. Резьба по дереву и гончарное дело, кружевоплетение и ручное ткачество, изготовление кукол и лоскутное шитье, работа по металлу и камню, - в этих умениях могут проявить себя мастера, создавая сувениры «ПриветЪ с Камы», сообщает пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Сувенирная тематика широка: новогодние сувениры в номинации «Новый год – круглый год», гастрономические затеи «Поедем – поедим», изготовление аксессуаров для дома «Держись дома нового, а друга старого». Номинация «Аты-баты, шли солдаты» вдохновит на реализацию военной и мужской тематики. Создать сувенир родного города предлагается в номинации «Этот город не похожий ни на что вокруг», а любителей путешествий и географических исследований вдохновит серия «Бегущие по волнам». Свое место будет и у сказочной истории региона - номинация «Сказка о рыбаке и рыбке». Мастеровым предлагается также помудрить и над сувениром конкретного туристического маршрута на тему «Путешествие по следам…»

Заявки на участие в конкурсной программе принимаются до 5 июня в историко-краеведческом музее по адресу: Сарапул, ул. Первомайская, 68, по электронной почте: muk-miksp@mail.ru или по телефону: (34147) 4-11-68. Обязательным условием конкурса является проведение мастер-классов и передача одного изделия в фонды Сарапульского музея-заповедника.

Регистрация участников фестиваля-конкурса туристического сувенира пройдет 8 июня на набережной реки Кама с 8 до 10 часов. Победители конкурса получат дипломы и подарки от партнеров, а их изделия - статус «Лучший туристический сувенир «ПриветЪ с Камы». Также сувениры-победители войдут в электронный каталог лучшей сувенирной продукции города.

"