Posted 30 июня 2010,, 09:28

Published 30 июня 2010,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 13:47

Updated 17 октября 2022,, 13:47

Проверка выявила грубые нарушения в «Завьяловской специальной школе-интернате для детей с отклонениями в развитии»

30 июня 2010, 09:28
Речь, в частности, идет о нарушениях санитарно-гигиенических требований, а также законодательства в сфере пожарной безопасности.

Проверка, проведенная прокуратурой, специалистами Роспотребнадзора и госпожнадзора по Удмуртии в «Завьяловской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с отклонениями в развитии» выявила многочисленные грубые нарушения.

В частности, как сообщает пресс-служба прокуратуры по УР, при проверке пищеблока установлено, что допускается прием продуктов без сопроводительных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение) на овощи, отсутствует качественное удостоверение на партию овощей.

Анализ основных пищевых веществ в коррекционной школе-интернат ведется лишь по белкам, жирам, углеводам. Вместе с тем, анализ витаминов и других минеральных веществ не ведется. Рацион питания воспитанников не составляет 100% выполнения натуральных норм.

Кроме того, анализ результатов ранее проведенных проверок и акта проверки в апреле государственного пожарного надзора показали, что выявляемые нарушения не устраняются.

В коррекционной школе-интернат не соблюдаются гигиенические требования к устройству и содержанию воспитанников и обучающихся детей, причины и условия, способствовавшие несчастным случаям не анализируются.

В нарушение действующего законодательства директором приняты в коррекционную школу-интернат медицинские сестры без подтверждения квалификации по медицинской деятельности. Кроме того, в учреждении отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности, в связи с этим прокурором района в отношении директора ГОУ Горлова Н.П. возбуждено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.20 КоАП РФ, направлено на рассмотрение в суд.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона на имя директора учреждения, которое находится на рассмотрении.

"