Posted 30 июня 2011,, 09:51

Published 30 июня 2011,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

6 жителей Игры обвиняются в похищениях людей, угонах и вымогательствах

30 июня 2011, 09:51
Как сообщает пресс-служба МВД по республике, лидер преступной группировки имел неофициальный статус «смотрящий за Игрой».

В Удмуртии в суд направлено дело в отношении 6 жителей п. Игра, они обвиняются в похищениях людей, вымогательствах, угонах автомобилей и причинении смерти по неосторожности. Как сообщает пресс-служба МВД по республике, лидер преступной группировки – 39-летний ранее судимый житель Удмуртии – имел неофициальный статус «смотрящего за Игрой». Преступная группа занималась угонами, похищениями людей и вымогательствами на территории Игринского района Удмуртии.

Расследование уголовного дела началось в декабре 2009 года. 12 декабря в ОВД обратилась жительница райцентра и сообщила, что вечером ее 23-летний сын отправился на дискотеку и не вернулся. На следующий день с аналогичным заявлением в ОВД обратился брат еще одного пропавшего молодого человека, сообщивший, что тот выехал из дома примерно в то же время на автомобиле Opel и пропал. Оба пропавших находились в приятельских отношениях.

Установлено, что 6 жителей пос. Игра в результате возникшей на дискотеке потасовки с пропавшими молодыми людьми поместили последних в багажник их же Opel и вывезли в один из населенных пунктов района. Они наносили похищенным удары битами, электрическим током, требуя выплаты крупной суммы денег. Утром злоумышленники вывезли их на территорию заброшенного завода и закопали якобы трупы пострадавших (последние были без сознания и преступники решили, что они мертвы), автомобиль перегнали в Ижевск и бросили, чтобы скрыть следы преступления.

В июне текущего года, в отношении задержанных жителей Игры, утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека), ст.163 УК РФ (вымогательство), ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). За совершение указанных преступлений обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"