Posted 30 июня 2011,, 14:06

Published 30 июня 2011,, 14:06

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

«Ижводоканал» испытывает новый реагент для очистки воды

30 июня 2011, 14:06
С 30 июня в столице Удмуртии начнется первый этап лабораторных испытаний обеззараживающего реагента нового поколения «Дезавид» на основе гуанидиния.

С 30 июня в Ижевске начнется первый этап лабораторных испытаний обеззараживающего реагента нового поколения «Дезавид» на основе гуанидиния, сообщает пресс-служба МУП «Ижводоканал».

«Предполагается, что этот реагент комплексного действия сможет заменить хлор и некоторые дополнительные реагенты (флокулянты) в водоподготовке, тем самым улучшая качество подготавливаемой воды и снижая ее стоимость за счет ухода от использования других реагентов», - говорится в сообщении.

По информации разработчика и производителя реагента – фирмы «Адекватные технологии», «Дезавид» усилил положительные свойства хлора в плане борьбы с патогенными микроорганизмами, вирусами и грибами, пролонгированного обеззараживающего действия, но при этом не имеет его минусов – как то образование хлорорганических соединений. В отличие от хлора «Дезавид» не вступает в реакцию с органическими веществами, не образует вредных соединений и что важно - не деформирует запах воды. В период цветения прудовой воды в процессе водоподготовки запах водорослей накладывается на запах хлора, вместе создавая дополнительный неприятный запах.

Также новый реагент позволяет решать целый комплекс проблем водоподготовки. Как обеззараживающий реагент он может заменить используемые сейчас хлор и сульфат аммония (связанный хлор). Но, кроме того, присутствие органических полимерах положительного заряда придает им свойства флокулянта катионного типа, что позволит применять «Дезавид» и как дополнительный реагент (флокулянт), интенсифицирующий процесс очистки воды на стадии смесителя и отстойника. В пресс-службе Ижводоканала подчеркивают, что реагент не образует агрессивной среды во взаимодействии с металлами, что продлевает срок службы трубопроводов. Это означает, что во многом будет снята проблема вторичного загрязнения (продуктами коррозии) воды в сетях.

Лабораторные испытания будут проходить в течение месяца, после чего, если подтвердится его эффективность, он будет внедряться в производство.

Между тем, по данным анализа воды на 28 июня очищенная вода на выходе со станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» соответствует всем требованиям СанПиН. Запах проверяется при 20 и 60 градусах по Цельсию, в очищенной воде он составляет 1 и 2 балл соответственно. Предельно допустимая концентрация по СанПиН для запаха – 2/2 балла.
Что касается качества исходной прудовой воды, то по прошествии майского пика наблюдается снижение количественных и массовых показателей водорослей. Специалисты отмечают, что развиваются одновременно несколько видов водорослей, но преобладают сине-зеленые. Количественные показатели численности фитопланктона составляют 103,3 тыс.кл/мл, биомасса – 4,1 мг/л, запах – 0/2 балла. Напомним нормативные показатели для водоисточников 2-го класса: численность фитопланктона - 100 тыс. кл/мл, биомасса – 5 мг/л, запах 3/3 балла.

Эффективность удаления фитопланктона в процессе очистки воды составляет почти 100% (99,4 % - на новых прудовых очистных сооружениях – водоузле №2; 93 % - на старых прудовых очистных сооружениях – водоузле №3).

"