Posted 30 июня 2011,, 10:48

Published 30 июня 2011,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

Уже в сентябре в Ижевске должна появиться муниципальная милиция

30 июня 2011, 10:48
В ее ведении будет контроль за порядком и чистотой на улицах города. Нарушителей, распивающих алкоголь, шумящих, оставляющих мусор и другими способами «портящих» облик города, будут карать штрафам. Также милиция будет следить за перекопами, очисткой улиц и крыш и прочими моментами, касающимися благоустройства.

Муниципальная милиция появится в Ижевске уже в сентябре. Решение о создании нового структурного подразделения в администрации города было принято сегодня, 30 июня, на сессии Гордумы. Она возникнет в результате слияния отдела административно-технического контроля и отдела по работе с правоохранительными органами.

В ее ведение перейдет контроль за порядком и чистотой на улицах города. Нарушителей, распивающих алкоголь, шумящих, оставляющих мусор (в том числе свалки в частном секторе), и другими способами «портящих» облик города, будут карать штрафам. Также милиция будет следить за перекопами, очисткой улиц, крыш и другими моментами, касающимися благоустройства. Об этом рассказал Сергей Климов - заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации города Ижевска. «Нам даны сегодня полномочия в рамках административного кодекса практически в 17 статьях. На сегодня мы используем только две-три. Наша задача - чтобы каждое из этих нарушений пресекалось. Результатом должно стать сокращение нарушений в сфере благоустройства». – пояснил Климов.

По началу штат милиции будут составлять сотрудники реформируемых отделов (около 15 человек). В перспективе, по словам Климова, он может быть увеличен. Однако, сколько потребуется человек для выполнения этих функций, пока не ясно. В любом случае в текущем году этого не произойдёт. В связи с тем, что расходы на дополнительные штатные единицы в бюджет города не заложены.

Предполагается, что для муниципальной милиции будет создана специальная форма. Все эти нюансы и порядок работы будут прописаны в положении о милиции, которые депутаты рассмотрят уже на осенней сессии – после летних каникул.

Предполагается, что созданное подразделение не только улучшить ситуацию с благоустройством, но и поможет в пополнении городского бюджета, ведь все собранные штрафы будут поступать туда. Кстати, их суммы в ближайшее время могут значительно вырасти. Глава администрации города Денис Агашин выходит с соответствующим предложением в правительство Удмуртии.

По словам главы города Александра Ушакова, создание муниципальной милиции сегодня необходимо – «Все чаще слышим жалобы от горожан, касающиеся этих вопросов. Это один из механизмов общественного контроля, который будет в Ижевске».

"