Posted 30 июня 2018,, 05:31

Published 30 июня 2018,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Неделя в Удмуртии: утонувшие дети, кадровые зачистки и рост тарифов ЖКХ

30 июня 2018, 05:31
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 25 по 29 июня.

Утонувшие дети

Следователи Удмуртии проводят доследственную проверку по факту утопления 14-летнего мальчика в Увинском районе. Трое подростков решили искупаться в реке Ува. Один из ребят нырял в воду. Когда он спустя длительное время не вынырнул, ребята сообщили об этом по телефону родителям.

В ходе спасательной операции тело утонувшего мальчика было извлечено из воды. Причиной смерти мальчика, согласно предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, стала асфиксия в результате закрытия дыхательных путей водой. Телесных повреждений на теле погибшего обнаружено не было.

Опрошенные подростки и очевидцы случившегося пояснили, что погибший демонстрировал им свои способности нырять и длительное время находиться под водой. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего.

Еще один несчастный случай на этой неделе произошел в Балезинском районе. Четверо подростков из поселка Балезино решили искупаться в реке Чепце. Ребята выбрали непредназначенное и не оборудованное для купания место реки, протекающей по территории поселка. Один из мальчиков утонул.

Тело подростка обнаружили водолазы в 500 метрах вниз по течению реки. По факту гибели ребенка проводится проверка, следователи выясняют обстоятельства произошедшего.

Отметим, что в июне это уже не первые случаи гибели детей при купании.

Двухлетний ребенок выпал из окна

Еще одна трагедия произошла на этой неделе в Ижевске. Двухлетний ребенок выпал из окна второго этажа. Мальчик был доставлен в больницу. Как сообщали правоохранители, ребенок находится в коме. По факту падения полицейские проводят проверку.

Сокращение чиновников

На этой неделе глава Удмуртии Александр Бречалов подписал указ о сокращении количества чиновников.

Таким образом, планируется оптимизировать работу аппарата Госсовета республики, контрольного комитета и аппарата уполномоченного по правам человека.

«Принять предложение правительства Удмуртской Республики о сокращении в 2018 году предельной численности работников исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики на 15 процентов от предельной численности работников соответствующих исполнительных органов», - говорится в документе.

Госсовету республики и Уполномоченному по правам человека в УР предлагается рассмотреть вопрос об оптимизации численности работников. Центральной избирательной комиссии УР предложено сделать то же самое.

Руководителям исполнительных органов власти дается двухнедельный срок для подготовки проектов нормативных документов, предусматривающих уменьшение предельной численности работников.

Напомним, ранее, выступая с отчетом о деятельности правительства в 2017 году, глава Удмуртии говорил о грядущих сокращениях чиновников.

«Наша экономика не способна прокормить такое количество чиновников», - заявил тогда Бречалов.

Кадровые зачистки в мэрии Ижевска

На этой неделе кадровые изменения произошли в администрации Ижевска. Заявление об увольнении по собственному желанию написала Гузалия Нурмухаметова. Она занимала должность заместителя главы администрации - начальника управления финансов администрации Ижевска. Документ подписал и. о. главы города Алексей Тимофеев.

Гузалия Нурмухаметова занималась городскими финансами с июля 2016 года, а пригласил ее на работу в городскую администрацию бывший коллега, в то время глава города Юрий Тюрин.

Выборы главы Можги

На пост главы Можги претендуют 9 человек. В списке претендентов числятся директор ООО «Сервисный центр» Руслан Галлеев; директор муниципального «Авиационно-технического спортивного клуба» Можги Андрей Чернов; директор ООО «Контора» Рамиль Ямилов; заместитель начальника отдела сбыта ООО «Гюнтнер-Иж» Олег Овчинников; начальник объекта по уничтожению химического оружия в Камбарке Михаил Трофимов; первый замглавы администрации Балезинского района Александр Попов; глава МО «Игринский район» Олег Зонов; директор (главный врач) санатория-профилактория «СВЕТ» Леонид Смердягин; первый заместитель главы администрации МО «Селтинский район» Эрик Уразов.

Отметим, что прием документов от кандидатов завершился 28 июня. Кандидаты должны будут предоставить комиссии программу развития города не позднее 5 июля.

Досрочное прекращение полномочий депутата Госсовета УР и роспуск двух советов депутатов

На шестой сессии Госсовета Удмуртии было принято решение досрочно прекратить депутатские полномочия Владимира Нельзина. Ранее сообщалось, что Владимир Нельзин написал заявление о сложении полномочий. Отметим, что он избирался в совет по Нефтяному избирательному округу №10, являлся членом постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению.

Таким образом, сейчас в парламенте республики свободных депутатских мандатов стало три. На предыдущей сессии Госсовета по собственному желанию сложил депутатские полномочия Андрей Лямин. В прошлом году были прекращены полномочия депутата Юрия Фёдорова.

Довыборы депутатов Госсовета УР в двух ранее освободившихся округах пройдут в сентябре.

Также во время сессии стало известно о том, что Госсовет Удмуртии распустит два местных совета депутатов. Речь идет о роспуске Совета депутатов муниципального образования «Камбарское» и муниципального образования «Чернушинское» Якшур-Бодьинского района.

Причиной такого решения стало непроведение депутатами заседаний в течение трех месяцев подряд. Данные факты подтверждены решениями судов. Так, совет депутатов МО «Чернушинское» не проводил заседание с 30 сентября 2017 года, депутаты МО «Камбарское» не собирались на заседание с 27 декабря 2017 года.

Смена Бабича на посту полпреда Президента в ПФО

Сообщалось, что полпредом Президента в Приволжском федеральном округе может быть назначен экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Также на эту должность рассматривается кандидатура сенатора Любови Глебовой, возглавлявшей ранее Россотрудничество.

Повышение тарифов

С 1 июля в Удмуртии повысят коммунальные тарифы. Как сообщили в жилищной инспекции, в целом коммунальные услуги подорожают на 5,2%. Отопление и горячее водоснабжение вырастут на 6,2%, холодная вода - на 5%, канализация - на 7,5%, электричество -на 3,4%.

Отметим, что ресурсоснабжающие организации повысили плату почти на предельно допустимую величину, которая, к слову, превышает прогноз по инфляции по версии Центробанка России.

82 тонны чрезвычайно опасных отходов

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения автопроизводителем законодательства об отходах производства. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения.

В ходе деятельности на предприятии образовалось более 82 тонн чрезвычайно опасных отходов 1-го класса опасности – трансформаторов с пентахлордифенилом (опасное и токсичное вещество).

Несмотря на неоднократные предписания управления Росприроднадзора по УР отходы в установленном порядке предприятие не утилизировало. В связи с чем потребовалось вмешательство прокуратуры.

По результатам рассмотрения представления удмуртского природоохранного межрайонного прокурора руководством общества выделены денежные средства в размере около 60 млн рублей на транспортировку и утилизацию отходов. Закончить работы предполагается в декабре 2018 года.

Дороги без люков

28 июня в Ижевске рядом с детской площадкой, на проезжей части двора вновь были украдены люки. По словам руководителя «Удмуртских коммунальных систем» Ярослава Балобанова, с начала года в городе было похищено около 50 люков с тепловых камер квартальных тепловых сетей. Балобанов назвал ситуацию по городу «устрашающей».

Разминирование артиллерийских складов

К работе по очистке от взрывоопасных предметов технической территории бывшей военной части около поселка Пугачево, где в 2011 году взорвались артиллерийские склады, с августа подключатся инженерные войска. На объекте также останется НПФ «Специальные технологии», которая ранее занималась очисткой территории от взрывоопасных предметов.

Глава регионального МЧС Петр Фомин сообщил, что установившаяся в Удмуртии в минувшие выходные жаркая погода не привела к новым взрывам на этой территории.

«Охрана ведется, контроль ведется. Собираются взрывоопасные предметы, но то, что собрано, сейчас нельзя утилизировать, потому что жаркая погода», - добавил он.

Напомним, 16 мая на территории бывшей военной части у поселка Пугачево из-за возгорания травы началась детонация неразорвавшихся снарядов, оставшихся после взрывов на артиллерийском арсенале в 2011 году.

Материалы недели:

"