Posted 30 июня 2019,, 13:48

Published 30 июня 2019,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Действия главы Севастополя приведут к уничтожению реликтовых деревьев

30 июня 2019, 13:48
Более трех тысяч реликтовых деревьев могут уничтожить при строительстве Севастопольской больницы в рамках проекта губернатора Дмитрия Овсянникова, пишут "Новые известия".

Сейчас всех пациентов обслуживают другие стационары, а новый комплекс хотят возвести недалеко от Фиолентовского шоссе, здесь на двух участках растет сосна пицундская. ГБУ «Дирекция КС» через Росприроднадзор хотело получить разрешение на вырубку 548 деревьев на одном участке и более 2,8 тысячи на втором. Но был получен отказ из-за недопустимости наносить вред природе.

Здесь же находится признанная объектом археологии "Курганная группа "Хутор Пятницкого I", который запрещено трогать. О хвойных растениях в историко-культурном заключении писал эксперт Юрий Зайцев.

По словам Овсянникова, строительство начнется до начала осени. Издание усомнилось в этом, так как никто не разрешит вырубку деревьев.

Разговоры о строительстве появились три года назад, когда президент Владимир Путин рассказал о необходимости новой больницы. Только комплекс строить так и не начали. Правительство Севастополя начало сотрудничать с компанией "СГМ-Груп", договор с которой был заключен без проведения конкурса. Контракт расторгли в минувшем году.

Севастополь за этот провал в прошедшем году оштрафовали на сумму более 160 миллионов рублей, в доход бюджета РФ вернули выделенные 400 миллионов рублей. В текущем году выделили 600 миллионов рублей.

"