Posted 30 июня 2021,, 15:17

Published 30 июня 2021,, 15:17

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Медики дали рекомендации по лечению COVID-19

30 июня 2021, 15:17
В России в течение нескольких дней подряд регистрируется максимум смертей от коронавирусной инфекции за весь период пандемии. Минздрав, а также ведущие специалисты в сфере медицины дали рекомендации по защите от COVID-19 и новых штаммов мутировавшего вируса.

Минздрав недавно разослал свои дополненные рекомендации по борьбе с вирусом во все медорганизации страны и аптечные сети. Но последние часто преследуют свои интересы и вместо рекомендаций обратиться ко врачу советуют к приобретению препараты, которые иногда не имеют никакого отношения к лечению коронавирусной инфекции, сообщают «Новые известия».

Например, в рекомендациях Минздрава четко указывается, что для лечения коронавируса следует применять и препараты с действующим веществом «Фавипиравир». Но противовирусные препараты для лечения COVID-19 часто заменяются созвучными противовирусными препаратами для лечения герпеса (Ацикловир), а для профилактики тромбоза в аптеках советуют Гематоген, способствующий повышению гемоглобина.

Кроме этого, журналисты приводят случаи, когда для лечения ковида в аптеках гражданам предлагался «специальный противоковидный чай», а также сорбенты на базе растительных компонентов и злаков «для выведения вируса из организма».

При этом врачи неоднократно говорили, что в условиях распространенного сейчас тяжелого штамма «дельта» упущенное время в ходе лечения может стоить кому-то жизни.

«В текущей ситуации очень важно не упустить драгоценное время. Требуется как можно быстрее купировать увеличивающуюся вирусную нагрузку. Универсальное действие фавипиравира в отношении РНК-вирусов позволяет при развитии симптомов, свойственных коронавирусу, начать под наблюдением врача терапию заранее, к примеру Арепливиром. При этом можно не ждать результата ПЦР», - сказала «НИ» кандидат медицинских наук Елена Маткевич.

Как гласят официальные клинические рекомендации Минздрава, лечение COVID-19 включает в себя прием Фавипиравира, Ремдесивира, Умифеновира, а также тех, чье действие преследует целью подавление чрезмерной активности иммунной системы, уменьшение воспаления и предотвращение формирования тромбов. Минздрав рекомендует также и жаропонижающие препараты.

«Фавипиравир (Арепливира) не имеет аналогов, которые сравнились бы с препаратом по эффективности, это средство прямого действия с большой эффективностью и надежным профилем безопасности. У препарата двойное действие: во-первых, он блокирует специальный белок — РНК-зависимую РНК-полимеразу, что не дает вирусу размножаться, во-вторых, запускает процесс самоуничтожения вирусных частиц", - отметила «НИ» заведующая инфекционным отделением №1 клинической больницы №1 г. Смоленска Елена Симакина.

Врачи в очередной раз напоминают, что при борьбе с коронавирусом не нужно заниматься самолечением и слушать рекомендации друзей и знакомых, у которых нет медицинского образования.

"