Posted 30 июня 2021,, 11:04

Published 30 июня 2021,, 11:04

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Прямая линия с Президентом России: главное

30 июня 2021, 11:04
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии ответил на вопросы жителей страны. Udm-Info публикует основные моменты прямой линии (обновляется).

О вакцинации от коронавируса

Я не поддерживаю обязательную вакцинацию. Депутаты не поддержали включение вакцинации в обязательный общенациональный план прививок. Тут нужно посмотреть в нормы закона: руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных профессий. Все они действуют в рамках закона. Чтобы не случилось локдауна, вводят вакцинацию отдельных категорий граждан.

Предотвратить развитие пандемии можно только вакцинацией, надеюсь, что предубеждение граждан будет проходить. Я поставил прививку "Спутником V". И вам рекомендую прививку.

10% граждан болеют и после прививки. В нормальных условиях Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививаться от коронавируса раз в год, в условиях эпидемии - один раз в 6 месяцев.

Татьяна Голикова поправила Владимира Путина: после вакцинации болеет не 10%, а 2,5% людей.

О введении "удалёнки" в новом учебном году

Мы не знаем как будет дальше развиваться ситуация с коронавирусом. Поэтому, скорее всего, в начальных классах учебный процесс будет организован в обычном режиме. А в старших классах нужно будет посмотреть...

О ценах на продукты

Мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние годы. Рост цен везде происходит. Это отражается и на стоимости товаров в российских магазинах. Государство принимает меры, но не всегда своевременно. После резкого роста цен на продукты в прошлом году правительство приняло меры регулирования. Но проблема есть. Это так называемый "борщевой набор". Овощи и фрукты у нас пока производятся в недостаточном количестве.

О ценах на стройматериалы

Все это связано с инфляцией, которая поднялась почти до 6%. Поэтому ЦБ немножко приподнял и ключевую ставку. Рассчитываем, что и инфляция вернется в плановые показатели. Второе: это связано с изменением конъюнктуры на мировых рынках. Поднялись цены на металл на мировых рынках - и наши производители потащили металл туда... Сейчас соответствующие решения принимаются по сдерживанию цен на материалы, связанные со стройкой.

О засухе и проблемах мелиорации

Поддержка сельского хозяйства у нас составляет 350 млрд рублей. Есть и другие меры поддержки села. 7 с лишним млрд выделяется на мелиорацию. Она очень важна и мы будем наращивать ее объемы.

О поддержке малого бизнеса

У нас применяется целый набор мер поддержки малого бизнеса... Вы сказали, 18% предлагают Вам для кредитования? Это многовато... Средняя ставка у нас сегодня 12% по МП и микрокредитованию. Есть и льготное кредитование (ключевая ставка ЦБ - 5,5% плюс 2,75% к этой ставке, если сложить, получится 8,25%) . В прошлом году мы на это направили триллион рублей. Это большие, но недостаточные деньги для этого сектора экономики... Если Вы оставите свои данные, мы посмотрим, с какими банками Вы общались и какие инструменты Вам банки могли предложить.

О телефонных мошенниках

Это настоящие подонки... По этим преступлениям рост 25%... Росту таких преступлений способствует незаконный оборот личных данных... Это в значительной компетенция ЦБ - они должны бороться с фишинговыми сайтами. Но и этого недостаточно... Коммерческие банки должны контролировать переводы и получение средств, чтобы сузить до нуля возможности мошенников...

О выплатах на детей

Надо выплатить деньги всем детям, и тем, кто пойдет в школу с 6 лет - и тем, кто не пойдет. Но обращаю внимание родителей, что это разовая выплата.

О мечтах

Есть такое поверье: надо думать о хорошем, и тогда это хорошее материализуется...

О газификации

Безусловно должно быть обеспечено то, что было обещано: чтобы труба бесплатно подошла к участку. От магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно: или за счет Газпрома, или за счет тех организаций, которые ведут газификацию в вашем районе. Внутри участка - за счет хозяина.

О соцсетях

У нас нет планов по блокировке иностранных соцсетей. Но есть проблемы в работе с зарубежными компаниями - они "посылают нас куда подальше". Мы настаиваем на том, чтобы иностранные платформы открывали у нас свои полноценные представительства - юрлица, с которыми можно хотя бы вести диалог.

О "Пушкинской карте"

Мы хотим дать такую возможность молодым людям от 14 до 22 лет - на их счет на эту карту будет положено 3000 рублей с сентября текущего года на 4 месяца. Молодежь на эти деньги сможет посещать концертные залы, музеи, выставки, - культурные учреждения. Рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и будут посещать не только свои местные учреждения культуры, но и российские.

О преемнике

Свято место пусто не бывает и незаменимых людей нет. Подойдет время - и я надеюсь, смогу сказать о том, что такой-то человек достоин возглавить такую замечательную страну, как наша Россия.

О санкциях

Наша экономика адаптировалась к санкциям. Это реально пошло нам на пользу... Общий долг сократился... Но делать ответные шаги, которые нам самим вредят, мы не собираемся и не будем. Например, до сих пор американцы летают в космос на наших ракетных двигателях. Или "Боинг" - процентов на 50% строит из нашего титана... Если они переходят какие-то границы - мы находим ассиметричный ответ.

О мусорной реформе

Это большая работа по всей стране. Раньше, с советских времен, этим никто никогда не занимался. Правда, и отходов в прежние времена столько не было: 60 млн отходов у нас накапливается ежегодно. Инвестиции идут первые: в объеме 10 млн тонн, и на переработку - на 3 млн тонн. Посчитайте, сколько еще остается...

В ближайшие годы мы должны запустить мусоросжигающие заводы. Хотя многие граждане, проживающие в тех местах, где они должны строиться, напряжены и у них много вопросов. Но ведь ни в одной стране мира не обходятся без подобной утилизации - например, как иначе утилизировать ковидные скафандры врачей? Сейчас мы приступаем к этим задачам - намечено строительство пяти таких заводов.

Правительство рассматривает возможность расширять эту программу: например, некоторые производители упаковки сами приняли решение создавать перерабатывающие мощности, а производители стекла считают, что им выгоднее заплатить утилизационный сбор. Мы не собираемся останавливать эту большую работу.

Конечно, вопиющие случаи требуют решения. Есть вещи, которые абсолютно недопустимы: когда граждане осуществляют раздельный сбор мусора, а в машине потом все это сваливается вместе. Это плохая работа операторов, которых нужно привлекать к ответственности. Тут важна оперативная реакция жителей, общественности, ОНФ...

О климате

Это одна из самых обсуждаемых тем - изменение климата, глобальное потепление. Многие считают, что это связано с деятельностью человека, выбросами СО2. Конечно, мы должны сделать все, чтобы минимизировать свой вклад в то, что происходит во Вселенной. На то, что мы можем повлиять, мы должны повлиять.

На территории нашей страны это происходит даже быстрее, чем в других странах мира. Часть нашей территории - порядка 70% - находится в северных широтах... Если это все начнет таять, это приведет к серьезным социальным последствиям. Может произойти и опустынивание некоторых территорий... Мы выполняем все обязательства, которые взяли на себя в рамках международных соглашений. Мы взяли даже выше обязательства по снижению выбросов.

Есть и конкретные планы: правительство разработало меры в случае дальнейшего изменения климата по 10 наиболее чувствительным к климату отраслям: например, строительству и дорожному строительству. Будем и готовиться к тому, что может случиться неизбежное.

Об уходящем парламенте

Народные избранники исполняли свой долг, несмотря на пандемию. Примерно 25% парламента переболели коронавирусом, четверо ушли из жизни. Слова благодарности должны прозвучать в их адрес.

О партии власти

Наша жизнь не состоит из праздников и раздачи денег. Лукошко когда-нибудь закончится, а урожай может еще и не взойти. В 90-е годы было принято огромное количество решений на потребу публике, и принимались эти решения людьми, понимающими, что исполнить их невозможно.

Если нужно принимать не очень популярные, но необходимые решения, депутаты "Единой России" идут на это, часто себе во вред. Я как создатель партии ее поддерживаю. И намерен поддержать в ходе избирательной кампании.

О внутреннем туризме

У нас, к сожалению, на протяжении долгих лет денег в развитие туристических объектов вкладывалось мало. За прошлый год 36 млрд долларов оставили наши туристы на заграничных курортах. Высокие цены на отдых на родине объясняются рыночной экономикой: предложение не справляется со спросом. Стоит задача развития туристической инфраструктуры. Под эти цели создали Госкорпорацию. 50 проектов примерно сейчас рассматривается в этой сфере.

О дорогах

Проблема дорог известна. У нас дороги делятся на федеральные, региональные и местные. Свыше 60 тысяч километров - федеральные трассы. 500 тысяч км - региональные. И около миллиона километров - местные дороги. Государство в первую очередь занималось федеральными трассами (85% сейчас приведено в нормативное состояние). К 2024 году 50% региональных трасс нужно привести в нормативное состояние. И затем до 85% - региональные трассы. Средства есть.

О напастях

Я к напастям отношусь, как к неизбежному. Главное - быть уверенным в том курсе, которым ты движешься.

О работе после отставки

А зачем после отставки работать?..

"