Posted 30 июня 2021,, 07:58

Published 30 июня 2021,, 07:58

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Пять опасений по поводу фондового рынка, которые пришло время развеять

30 июня 2021, 07:58
Создав небольшую подушку безопасности, здравомыслящий человек задумывается о том, как можно сохранить, а лучше — приумножить накопленные средства.

В условиях пандемии и возможного снижения доходов вопрос, куда следует инвестировать, встает особенно остро. Основных направлений вложений средств три: недвижимость, банковские вклады и фондовый рынок. Какой из этих инструментов следует выбрать начинающему инвестору и почему не нужно бояться вложений в ценные бумаги, рассказывает Ирек Сафин, директор филиала инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Ижевске.

1. Колебания котировок

Пожалуй, главная причина, по которой многие люди предпочитают консервативные инструменты (депозиты или недвижимость) — это высокая волатильность (изменчивость цены) бумаг на фондовом рынке.

Почему не стоит этого бояться? Шансы на успех значительно повышаются, если следовать нескольким правилам:

  • Действуйте в рамках своего риск-профиля. Необходимо определить свои цели, горизонт инвестирования и отношение к риску, а затем придерживаться выбранной стратегии.
  • Диверсифицируйте портфель (по странам, отраслям, валютам). Просадка в одном из направлений может быть с лихвой компенсирована ростом в другом.
  • Инвестируйте долгосрочно. Фондовый рынок склонен к росту в долгосрочной перспективе. В этом можно убедиться, если отследить динамику крупнейших индексов на протяжении нескольких лет: индикаторы растут, несмотря на локальные просадки.

2. Сложный выбор брокера

Банки и их деятельность более понятны россиянам, чем брокеры и фондовый рынок. Да, депозит до определенной суммы застрахован государством, но нынешние процентные ставки не позволяют обогнать даже инфляцию.

Почему не стоит этого бояться? Нивелировать риски поможет грамотный выбор брокера. На что следует обратить внимание в первую очередь?

  • Отзывы клиентов и репутация компании. В цифровой век долго скрывать участие в нечистоплотных махинациях и некачественные услуги не получится. Важно выбирать брокера, который не подводил клиентов и контрагентов и не был вовлечен в скандалы по отмыванию денег.
  • Продолжительная история деятельности. Предпочтительнее иметь дело с квалифицированной командой профессионалов, которая не только разбирается в тонкостях фондового рынка, но и имеет успешный опыт обслуживания клиентов. «Фридом Финанс» работает на финансовом рынке с 2008 года, входит в десятку крупнейших брокеров по версии Мосбиржи и имеет все необходимые лицензии ЦБ РФ.
  • Публичность компании. Брокеры, имеющие публичный статус, то есть сами торгующиеся на бирже, проходят строгие проверки со стороны регуляторов, кроме того, у них есть возможность оперативно привлекать средства для финансирования крупных сделок. Так, «Фридом Финанс» является российской частью международного холдинга Freedom Holding Corp., который работает в девяти странах и акции которого можно купить на крупнейшей технологической бирже Nasdaq.

3. Высокая сумма входа

Многих останавливает убежденность в том, что идти на фондовый рынок имеет смысл только при наличии солидных сбережений.

Почему это не соответствует действительности?

  • Эксперты уверены: начинать заниматься инвестициями можно и с небольших сумм. Например, первый портфель можно собрать даже с 10 тыс. рублей.
  • В России работают брокеры, специализирующиеся на обслуживании розничных клиентов. Они предлагают именно те продукты и услуги, которые ориентированы на потребности «физиков». Акции можно купить даже онлайн, как любую другую вещь в интернете.

4. Необходимость специального образования

Нередко те, кто не имеет специальных познаний в финансовой сфере, опасаются инвестировать просто потому, что не понимают принципов работы биржи. Терминология тоже выглядит непонятной: что такое лонги, шорты, маржин-коллы?

Почему не стоит этого бояться?

  • Можно довериться профессионалам. В России услуги персональных менеджеров более востребованы, чем, например, в Европе: доля консультантов в штате брокера может составлять 25-30%. Отечественным инвесторам комфортнее работать с конкретным человеком, который будет помогать формировать портфель. У «Фридом Финанс» экспертиза более 10 лет в аналитике финансовых рынков, компания регулярно публикует инвестиционные идеи на своем сайте и соцсетях.
  • Существуют специальные образовательные проекты и программы обучения. Например, Академия «Фридом Финанс» проводит курсы для инвесторов с разным уровнем подготовки. Занятия проводятся в форме вебинаров, часть из них бесплатна. В числе спикеров — как финансовые эксперты, так и трейдеры-практики.

5. Сейчас не время

Многие люди откладывают вход на фондовый рынок, дожидаясь времени, когда это можно будет сделать «максимально безопасно». А пока — инфляция, пандемия, политическая напряженность…

Сейчас самое время инвестировать!

  • Идя на поводу у собственных страхов, человек теряет невосполнимый ресурс — время. А время — деньги. «Благоприятного» времени входа на фондовый рынок не существует — всегда есть интересные бумаги, которые имеют неплохой потенциал к росту.
  • Сейчас российский фондовый рынок находится в уникальной ситуации. За два прошедших года на нем сформировалась новая ниша – средства розничных инвесторов. Потенциал притока розничных средств на биржу не исчерпан, поэтому у тех, кто войдет на фондовый рынок сейчас, есть возможность поучаствовать в этом росте.

Узнать подробнее об инвестициях в ценные бумаги можно в филиале ИК «Фридом Финанс» по адресу: Ижевск, ул. Пушкинская, 277, БЦ «Парус Плаза».

Телефон: +7 (3412) 278-279.

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

"