Posted 30 июня 2022,, 12:49

Published 30 июня 2022,, 12:49

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

«Это невозможно»: жители Удмуртии не могут записаться к врачам

«Это невозможно»: жители Удмуртии не могут записаться к врачам

30 июня 2022, 12:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Чиновники Удмуртии сообщили об изменении подхода к созданию электронной записи в больницах. Местные жители в социальных сетях отреагировали на данную новость и указали на слабые места здравоохранения.

Глава Удмуртии потребовал от главврачей больниц разобраться с электронной записью, а после доложить об итогах работ. Данные указания были даны врачам 27 июня на аппаратном совещании.

Согласно указаниям Бречалова, необходимо обеспечить доступные номерки для электронной записи к врачам всех специальностей. Также теперь медики не могут отказать пациентам в записи через регистратуру, даже если гражданин позвонил по телефону.

Кроме того, главврачи должны следить за созданием расписания, своевременно реагировать и устранять все нарушения. Об этом в своих соцсетях написала вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Кроме того, Эльвира Пинчук предложила жителям Удмуртии «подключиться к этой работе в качестве общественных контролеров и сообщать о самых вопиющих случаях».

После этого под постом Пинчук появилось множество комментариев и жалоб на работу больниц и регистратур.

«В 5 детской на Короткова запись к ортопеду только по телефону по средам в 7 утра. Думаете, удобно это? Это невозможно».

«7-я городская, Ижевск, невозможно записаться к эндокринологу. Приходили без записи, просидели с 11 до 17 часов, врач не приняла».

«В Глазове невозможно записаться к детскому окулисту. Детский окулист один на весь город, и тот на месяц ушел в отпуск. Прошу разобраться с этой проблемой».

«Ни в стоматологию записаться невозможно (40 лет Победы), ни к офтальмологу детскому (ДГП 8)».

«Невозможно записаться через интернет во 2-ю стоматологию на 9 Января (детский приём). Пытались три месяца».

«Сегодня в ГКБ № 6 в регистратуре пыталась записаться на прием, так номерков в ИГИС не было».

«В стоматологии в Строителе номерков никогда нет, по телефону в 8 утра их уже нет, а чтоб получить один из 5-7 выдаваемых номерков, нужно ногами прийти в 5 утра и стоять на улице», — пишут жители региона.

Также жители региона пожаловались на отсутствие врачей и оборудования. Из-за такого положения дел граждане не могут получить медицинскую помощь.

«В Глазове запись на УЗИ ЖКТ ребенку только на сентябрь. Это больше двух месяцев, при сроке оказания услуги 14 дней. Направление на исследование уже на руках. Во взрослой поликлинике нет эндокринолога и гастроэнтеролога. Буквально вчера после приступа боли в животе муж попадает в приемный покой, ему ставят предварительный диагноз панкреатит без проведения УЗИ и прочих анализов. Отправляют домой со словами, — "Надо съесть конфетку и обратиться к эндокринологу", которого просто нет в больнице», - пишет горожанка.

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов решил изменить подход к созданию электронного расписания в больницах после полученного письма. Житель региона сообщил тогда главе, что портал ИГИС не справляется с потоком пациентов.

"