Posted 30 июля 2021,, 11:22

Published 30 июля 2021,, 11:22

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Дегтярев выступает за государственно-частное партнерство в Хабаровском крае

30 июля 2021, 11:22
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выступил с предложением, чтобы частный инвестор присоединился к созданию школы в микрорайоне Строитель.

На данную цель необходимо направить 1,8 млрд рублей, для бюджета это неподъемная сумма. Государственно-частное партнерство позволит покрыть часть затрат, благодаря чему школа будет построена в течение двух лет.

Михаил Дегтярев обратился за помощью к частному инвестору, фонду “Стратегия будущего”. По словам главы региона, жители города ждали этого события долго. Школа рассчитана на 1100 мест, дети смогут посещать ее уже через два года, благодаря чему будет решена проблема со второй сменой в густонаселенном микрорайоне, как пишет transsibinfo.com.

Михаил Дегтярев отметил, что задействовать государственно-частное партнерство не самая частая практика в России. Проект в Хабаровске станет первым подобным примером в регионе и одним из первых во всей стране. По словам врио губернатора, подобное взаимодействие позволит строить больше необходимых социальных объектов.

В “Стратегии будущего”одобрили подход Дегтярева, нацеленный на долгосрочную перспективу. Генеральный директор фонда Станислав Неверов обратил внимание на заинтересованность власти в привлечении инвестиций в социальную сферу.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов подчеркнул, что решение Дегтярева позволит Хабаровскому краю быстрее выполнить стратегические задачи, которые наметил Владимир Путин.

“Привлечение бизнеса к строительству объектов социальной сферы облегчает нагрузку на бюджеты субъектов Российской Федерации. Такой подход является оптимальным для сохранения устойчивости бюджетной системы”, - отметил Смирнов.

В регионе государственно-частное партнерство продолжает развиваться. Дегтярев намерен заключить договор о строительстве школ в Хабаровске, Хабаровском районе и Комсомольске-на-Амуре.

"