Posted 30 июля 2021,, 15:10

Published 30 июля 2021,, 15:10

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Иномарка за госсчет, бесправные пациенты, с кафе разберутся: итоги пятницы

30 июля 2021, 15:10
В Можге сельхозпредприятие решило купить иномарку за 3 млн рублей. Заведующий клинико-диагностической лаборатории в Глазове честно рассказал о ее передаче инвестору из Кирова. Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева прокомментировала ситуацию, произошедшую с ребенком-инвалидом в Ижевске.

Hyundai для спермопроизводителя

Предприятие по производству бычьей спермы «Можгаплем» планирует закупить кроссовер Hyundai Santa Fe Family или его аналог почти за 3 млн рублей.

Однако вряд ли внедорожник может пригодиться в рабочем процессе. Ведь простые рабочие издавна ездят на УАЗиках. Скорее всего дорогая иномарка попадёт в руки руководителю предприятия Александру Викторовичу Александрову.

«Какое совпадение, его полный тезка ранее был замглавы Можгинского района и возглавлял сельхозуправление. И да, он входит в политсовет „Единой России“ в Можге», — пишет телеграмм канал «Удмуртия против коррупции».

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, 100% долей ООО «Можгаплем» принадлежат Минимущества Удмуртии. Чистая прибыль предприятия в 2020 году составила 14,262 млн рублей.

При этом совсем недавно предприятию выделили 5,2 млн рублей субсидий. Видимо сельскохозпроизводители не знают, куда вложить миллионы господдержки.

Передача лаборатории

Заведующий клинико-диагностической лаборатории в Глазове Николай Збараг честно рассказал глазовским журналистам о ее передаче инвестору из Кирова, и к чему это может привести.

Как рассказывает Николай Збараг, ЦКДЛ Кирова приглашала его к себе, показала свою лабораторию, свою работу, он познакомился с сотрудниками. Он уверено заявляет, что «качество анализов у нас одинаковое, по качеству мы идем ноздря в ноздрю».

Он отмечает, что в лаборатории в Глазове стоит китайское оборудование, а в ЦКДЛ – производства США и Франции. В Глазове работают на отечественной реагентике. «Могу сказать, что наши реагенты ничем не хуже импортных, которые использует ЦКДЛ», - заверяет руководитель глазовской лаборатории.

По его словам, цены на свои анализы кировская лаборатория не продемонстрировала, хотя ее об этом просили. «Они нам сказали, что расценки будут приближены к нашим», - добавил Збараг.

По поводу замены оборудования в лаборатории по истечении первого срока использования, Николай спрашивал в минздраве УР, ему ответили, что нет денег.

Он отмечает, что при обсуждении инвест-проекта говорилось, что кировская лаборатория вложит 30 млн в модернизацию лаборатории, по его расчетам это можно сделать значительно дешевле. «Если не обращаться к европейским брендам, а отечественным, я бы уложился в 15 млн. Я говорю про химическую лабораторию, но они замахнулись еще и на бактериологическую лабораторию, а если вы помните вышло распоряжение Мишустина от 29 октября 2020 года №2806-р, по которому выделяется 1 млрд руб. на оснащение лабораторий для диагностики COVID-19. По нему все государственные лаборатории будут переоснащены за государственный счет. Я не понимаю, как они будут отчитываться перед правительством РФ, тут я вижу нарушение»,- говорит руководитель КДЛ в Глазове.

Также Збараг спрашивал, что ждет эспресс-лабораторию, она работает круглосуточно, в основном на реанимацию. От ее ответа зависит, чем больного мы будем лечить сейчас? «ЦКДЛ требует, чтобы и она перешла под её крыло», - добавил он.

Зачем? «Ответ на поверхности. Им не нужна лаборатория, которая может противопоставить свои результаты. Когда все будет под их крылом, никто в Глазове не сможет оспорить или опротестовать тот или иной их результат. Получается, мы становимся бесправны как пациенты, как получатели этой услуги», - объясняет этот момент Николай Збараг.

Звучали заверения, что не будет сокращения штата. По этому поводу он говорит: «Но потом подошли ко мне и сказали: «Подумай, кто у тебя уйдет. Я никогда не был предателем, поэтому говорю об этом честно»

На вопрос «Почему лаборатории становятся лакомым кусочком для частных инвесторов?» заведующий КДЛ ответил: «Потому что для них это деньги. Больница должны будет заплатить за те исследования, которые будут проводить такие лаборатории».

С кафе разберутся

Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева прокомментировала ситуацию, произошедшую с ребенком-инвалидом в Ижевске. Тринадцатилетнюю девочку и ее маму не пустили в кафе.

«Как и большинство жителей Удмуртии, возмущена этой историей. 26 июля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому дети-инвалиды и их сопровождающие должны обслуживаться вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи и ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, образования и культуры и других организациях. Это еще раз подчеркивает актуальность проблемы. Но, видимо, услышали не все», — отметила уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева.

Омбудсмен созвонилась с семьей девочки.

«Она большая умница: участвует в конкурсах, прекрасно учится в школе. Семья очень хорошая, заботится о ребенке. Мама девочки не хотела публичной огласки, потому что такая ситуация произошла с их семьей впервые. Тем не менее, считаю, что это недопустимо с точки зрения создания равных условий для всех жителей. Совместно с Министерством социальной политики и труда мы разбираемся во всех обстоятельствах. Проверку проводит и прокуратура. Права детей-инвалидов, которых, по данным минсоцполитики и труда, проживает в Удмуртии 6 447, нарушаться не должны», — подчеркнула Ольга Авдеева.

Напомним, в Ижевске тринадцатилетнюю девочку на инвалидной коляске и ее маму не пустили в кафе.

"