Posted 30 июля 2021,, 09:11

Published 30 июля 2021,, 09:11

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Клиенты банка «Открытие» смогут получать статус квалифицированного инвестора онлайн

30 июля 2021, 09:11
«Открытие брокер» (входит в структуру банка «Открытие») упростил процедуру получения статуса квалифицированного инвестора — теперь для его присвоения подать документы можно онлайн.

Издание newsnn.ru сообщает: статус квалифицированного инвестора присваивается физическим и юридическим лицам, которые соответствуют определенным требованиям. Он дает возможность пользоваться независимо от местонахождения стандартными и нестандартными биржевыми инструментами: структурными продуктами, ценными бумагами, ETF от крупных зарубежных инвестиционных компаний, закрытыми ПИФами, акциями, депозитарными расписками и еврооблигациями, используемыми на биржах зарубежных стран.

Однако для получения статуса квалифицированного инвестора клиент «Открытие брокер» должен соответствовать ряду требований: иметь высшее экономическое образование (диплом государственного образца, полученный в вузе, имеющем право проводить аттестацию в сфере ценных бумаг), а также сертификаты, которые подтверждают квалификацию на финансовом рынке.

Кроме этого, у клиента должны быть активы компании на сумму не меньше 6 миллионов рублей, а также опыт работы в брокерских компаниях России или иностранных государств не меньше двух лет. Обязательно нужно предоставлять данные о торговом обороте по сделкам, который за четыре месяца должен составлять не меньше шести миллионов рублей.

При этом для подачи заявки на получение этого статуса документы теперь можно отправлять дистанционно в личном кабинете на официальном сайте «Открытие брокер».

О требованиях к кандидатам на получение статуса квалифицированного инвестора рассказал генеральный директор «Открытие брокер» Юрий Маслов. По его словам, сейчас на инвестиционный рынок приходит много новичков — пользователей, которые не имеют нужных знаний и опыта. Такие требования позволяют предостеречь их от сложных механизмов рынка. Что касается опытных трейдеров, то для них процедуру получения такого статуса максимально упростили.

«Новый функционал личного кабинета и мобильного приложения позволит нашим клиентам существенно упростить процесс присвоения статуса и значительно расширить диверсификацию инвестиционного портфеля», — сказал Маслов.

"