Posted 30 августа 2017,, 12:30

Published 30 августа 2017,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

В. Скворцова ознакомилась с работой медучреждений Ижевска, участвующих в проекте «Бережливая поликлиника»

30 августа 2017, 12:30
На сегодняшний день в проекте участвуют Городская поликлиника № 2 и детская поликлиника Городской клинической больницы № 7.

Сегодня, 30 августа, в Удмуртию с рабочим визитом прибыла министр здравоохранения Удмуртии Вероника Скворцова. В рамках визита она ознакомилась в Удмуртии с ходом реализации проекта «Бережливая поликлинника».

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, в проекте участвуют Городская поликлиника № 2 и детская поликлиника Городской клинической больницы № 7. Пилотный проект «Бережливая поликлиника» должен был быть реализован в Удмуртии до 1 сентября.

В. Скворцова посетила ГКБ №2. В настоящий момент больница подключена к Интернету. 85 процентов рабочих мест медицинского персонала подключено к медицинским информационным системам (116 персональных компьютеров; 83 многофункциональных устройств и принтеров). Функционируют электронная очередь и электронное табло расписания работы врачей поликлиники, усовершенствованы программы по ведению медицинской документации в виде электронного документооборота.

По словам главврача Нины Капачинской, благодаря всем проведённым мероприятиям в 3,8 раз (с 15 до 4 минут) снизилось время ожидания в очереди у регистратуры и в 2,5 раза - время ожидания приёма врача-терапевта (с 25 до 10 минут), в 1,8 раза (с 4,5 до 2,5 часов) сократилось время прохождения диспансеризации.

Министр здравоохранения России ознакомилась, как организована работа в регистратуре поликлиники, осмотрела кабинеты, изучила, как осуществляется работа по ведению электронных карт пациентов в учреждении, и поинтересовалась, имеются ли у врачей трудности с освоением информационных технологий.

По словам главврача, сотрудники учреждения прошли учёбу на обучающих семинарах, в том числе и по вопросам бережливого производства и бесконфликтному общению.

Отметим, что с 1 июля в Удмуртии в проект вошли ещё 22 медицинские организации республики. В том числе, в пяти медицинских организациях в Воткинске, Сарапуле, Глазове. Ремонтные работы в медучреждениях моногородов проводятся за счёт средств обязательного медицинского страхования.

В завершении визита Вероника Скворцова проведёт встречу с врачами из сельской местности – участниками программы «Земский доктор».

"