Posted 30 августа 2018,, 09:53

Published 30 августа 2018,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Предприятие-банкрот в Удмуртии погасило долги по зарплате свыше 1,5 млн рублей

30 августа 2018, 09:53
Но лишь после вмешательства прокурора.

Прокуратура Индустриального района г. Ижевска провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы по коллективному обращению сотрудников ООО «РЕМО НТ», признанном Арбитражным судом Удмуртии банкротом.

Установлено, что сумма задолженности по заработной плате с апреля по июль 2017 года перед трудовым коллективом предприятия составляла более 1,5 млн рублей.

Прокуратурой района принят комплекс мер реагирования, направленных на устранение выявленных нарушений и восстановление трудовых прав работников.

По инициативе прокуратуры бывший генеральный директор общества и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния), в интересах работников предприятия в суд направлено 30 исковых заявлений о взыскании с общества задолженности по заработной плате, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений.

Все меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в прокуратуре района состоялось заседание рабочей группы с участием представителей следственных органов, налоговой службы, службы занятости населения, службы судебных приставов, отдела полиции, на котором заслушан конкурсный управляющий общества, ему указано на недопустимость нарушения трудового законодательства, законодательства о банкротстве, прав работников.

В результате комплекса мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате на предприятии погашена в полном объеме.

"