Posted 30 августа 2020,, 13:25

Published 30 августа 2020,, 13:25

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

Медицинский туризм: что это такое и в чем заключаются его особенности

Медицинский туризм: что это такое и в чем заключаются его особенности

30 августа 2020, 13:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Медицинский туризм ― это понятие, которое появилось совсем недавно. Этот термин обозначает предоставление медицинских услуг за рубежом.

В последнее время для большинства людей лечение в Германии, в одном из лучших медицинских учреждений ― Университетской клинике г. Фрайбурга, или в больницах других городов является более предпочтительным вариантом, чем в своей стране. О том, почему медицинский туризм так популярен, речь и пойдет далее.

Преимущества зарубежных клиник

Популярность медицинского туризма объясняется привилегиями, которые он дает. Несмотря на то, что преимущества такого лечения будут в основном зависеть от выбранного медицинского учреждения, в общем можно выделить следующие плюсы:

  • Доступ к новейшему оборудованию и способам лечения;
  • конфиденциальность;
  • высокопрофессиональный сервис;
  • отсутствие ограничений относительно некоторых процедур, операций или медикаментов.

О том, что предполагает каждый из вышеперечисленных пунктов ― далее.

Новейшее оборудование и способы лечения

Чтобы быть конкурентоспособными, частные клиники должны обеспечивать лечение с использованием самого нового оборудования и передовых технологий, а также привлекать к сотрудничеству высококвалифицированных врачей с безупречной репутацией. Если речь идет о государственных медучреждениях, то тут достаточно просто сравнить финансирование медицины у нас и за рубежом. В нашем случае даже при наличии высококвалифицированных кадров сказывается критическое недофинансирование со стороны государства. Касательно выделения бюджетных средств у нас намечается позитивная тенденция, но до уровня зарубежной медицины нам еще далеко. Поэтому лечение или диагностика организма в Германии или других странах проводится на более высоком и качественном уровне. Благодаря этому шансы на выздоровление за рубежом намного выше, чем у нас.

Конфиденциальность

Конфиденциальность это очень важный аспект для многих пациентов, особенно для тех, кто страдает от наркозависимости, алкоголизма, психических расстройств и прочих болезней. Законодательство большинства стран, в которых развит медицинский туризм, заботится о таких пациентах, а персонал клиник обеспечивает защиту персональной информации от утечки.

Сервис

Также для частных клиник важно обеспечивать высокий уровень обслуживания. Речь идет не только о квалификации основного и вспомогательного персонала, но и об улучшении условий пребывания в заведении. Как правило, сервис предусматривает предоставление пациенту комфортабельного жилья на период лечения, дополнительные услуги по уходу, индивидуальный подход и прочее.

Отсутствие ограничений

Некоторые операции и методы лечения могут быть недоступными в определенных странах по причине их запрета на законодательном уровне. К списку подобных операций и способов лечения относится донация яйцеклеток, ЭКО, суррогатное материнство, прерывание беременности, трансплантация органов, применение стволовых клеток и прочее. Кроме того, под запретом могут оказаться некоторые медицинские препараты, включая те, которые показывают отличные результаты лечения. Поэтому при выборе учреждения для медицинского туризма важно убедиться в том, что необходимые процедуры или медикаменты не запрещены на законодательном уровне.

"