Posted 30 сентября 2019,, 13:16

Published 30 сентября 2019,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Компания МТС помогла отреставрировать музейный центр «Дача Мощевитина» в Сарапуле

30 сентября 2019, 13:16
Восстановление музейного центра проходило в рамках всероссийского волонтерского проекта «Культурный код».

К празднованию юбилея известного художника Дмитрия Мощевитина и в преддверии 110-летия Сарапульского музея-заповедника МТС помог сохранить облик купеческого Сарапула.

Волонтеры МТС отреставрировали здание бывшей загородной дачи купца Мощевитина и установили крыльцо с кованой конструкцией. Кроме того, активисты МТС помогли в уборке территории музея. Восстановление входной группы детского музейного центра «Дача Мощевитина» проходило в рамках всероссийского волонтерского проекта «Культурный код».

По словам директора Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сабины Креклиной, крыльцо – это не просто элемент входной группы, но и стилизованная «визитная карточка» купеческого дома.

«Мы очень рады, что к юбилейным датам детский музейный центр обретает замечательный вид. Уверены, что наши посетители останутся довольны и оценят «обновку» исторического здания», - заявила Сабина Креклина.

Директор МТС в Удмуртии Сергей Куртеев рассказал, что компания поддерживает региональные культурные и социальные проекты и развивает в каждом уголке России местные традиции.

«Сарапул – знаменитый купеческий город на Каме, прославленный уникальной деревянной архитектурой, один из самых красивых городов в Удмуртии. Для нас большая честь быть причастными к восстановлению столь ценного для нашего региона культурного наследия», – добавил руководитель компании.

Отметим, что проект «Культурный код» был создан МТС в 2018 году. Он нацелен на сохранение и поддержку уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив.

Проект включает в себя разработку творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержку ремесленных школ и уникальных мастеров, поддержку инициативных местных сообществ и движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов.

К слову, при поддержке местных жителей волонтеры компании успели организовать зону отдыха в калининградском зоопарке, оборудовать станцию велоремонта в Чебоксарах. Кроме того, активисты реконструировали историческую крокетную площадку в Липецке, установили детскую площадку в Астрахани и детский воркаут в Волгограде. В Мурманске удалось помочь уникальному «Арктическому театру», а в Чечне оборудовать архитектурную подсветку сторожевой башни, ранее в заповеднике «Эрзи» в Ингушетии появилась новая зона отдыха, и это только часть работ, которые выполнили волонтеры МТС.

В прошлом году в проекте приняли участие 18 регионов страны, в этом году к «Культурному коду» от МТС присоединились еще 40 регионов России.

"