Posted 30 сентября 2019,, 12:30

Published 30 сентября 2019,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

В Удмуртии очистят русло реки Иж

30 сентября 2019, 12:30
Мероприятия по очистке анонсировал премьер республиканского правительства Ярослав Семенов.

Очистка русла реки Иж продолжается в Удмуртии. Как сообщил премьер республиканского правительства Ярослав Семенов, работы по очистке будут продолжены на участке от Ижевского гидроузла до устья реки Позимь.

В рамках очистки русло реки будет освобождено от древесно-кустарниковой растительности. При помощи земснаряда будут удалены донные отложения.

По словам Ярослава Семенова, до этого такие работы в русле Ижа не проводились, что и стало причиной двух проблем – экологической и в области безопасности.

Донные отложения, заявил глава республиканского правительства, мешают процессам самоочищения реки. «В результате происходит накопление продуктов распада и ухудшение микрофлоры», - сообщил он.

Кроме того, отложения мешают пропускной способности дна реки, что в период паводка грозит подтоплением прилегающих территорий.

В общей сложности по проекту «Сохранение уникальных водных ресурсов» нацпроекта «Экология» в течение трех лет предстоит очистить 6,7 км реки Иж

«После расчистки вся удаленная растительность и обезвоженные донные отложения будут перемещены на полигон ТБО», - сообщил премьер республиканского правительства.

"