Posted 30 сентября 2020,, 13:34

Published 30 сентября 2020,, 13:34

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Навыки будущего: СберБанк провел «Урок цифры» для школьников Удмуртии

30 сентября 2020, 13:34
Необычное занятие проходило онлайн на площадке Регионального центра информатизации и оценки качества образования.

Открытый урок на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» провел для учащихся 8-11 классов управляющий Удмуртским отделением СберБанка Юрий Бычковский. К занятию присоединились около 200 старшеклассников из 8 школ Удмуртии, в том числе из Ижевска, Воткинска, Сарапула, Увы и Можги.

Юрий Бычковский рассказал ребятам о принципах машинного обучения, искусственном интеллекте и о том, как разрабатывается и где применяется ИИ. Также управляющий банка познакомил школьников с очень молодой специальностью Data Scientist, уделив особое внимание навыкам и знаниям, необходимым специалисту данной профессии.

Как показала практика, подобные уроки помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

«Успех наших детей – это залог динамичного развития страны и ее конкурентоспособности. Поэтому СберБанк очень активно занимается образовательными проектами, в том числе совместно с Правительством Удмуртской Республики. Мы не только поддерживаем инициативы, направленные на развитие цифровых навыков у детей, но и реализуем свои собственные. Например, к 1 сентября мы передали региону 667 комплектов смартбоксов, позволяющих школьникам, у которых нет компьютера дома, подключиться к школьной цифровой платформе СберБанка и получить доступ к уникальным учебным материалам», — подчеркнул Юрий Бычковский, управляющий Удмуртским отделением СберБанка.

«Уроки цифры» — уже традиционное для региона мероприятие, которое реализуется в рамках национального проекта «Образование». Здорово, что его поддерживает такая высокотехнологичная компания, как СберБанк, - отметила директор Регионального центра информатизации и оценки качества образования Наталия Медведева. — Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется в самых перспективных и нужных профессиях. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний. Это мероприятие — логичное продолжение серии проектов, которые мы реализуем совместно с банком и другими крупными компаниями».

Напомним, «Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект, организаторами которого являются Минкомсвязь, Минпросвещение и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими цифровыми компаниями. Новый урок «Искусственный интеллект и машинное обучение» разработан, благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке СберБанка.

Учащиеся с 1-го по 11-й классы могут пройти уроки дистанционно на сайте урокцифры.рф.

Для обеспечения возможности прохождения урока широким кругом участников, Урок цифры по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» продлевается до 4 октября. Также в любое время на сайте проекта доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Методические рекомендации и материалы урока прошли экспертизу Министерства просвещения РФ и рекомендованы для очного и дистанционного обучения.

Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. После прохождения тренажера можно получить сертификат.

Сентябрьские «Уроки цифры» традиционно становятся частью профориентационной работы со школьниками, для которых интерес к технологиям искусственного интеллекта находит продолжение при выборе будущей профессии.

"