Posted 30 сентября 2021,, 15:35

Published 30 сентября 2021,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Итоги четверга: уточнения по ограничениям, «украшение» сарая и сине-зеленые водоросли

30 сентября 2021, 15:35
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня. Расскажем, кто и как оценил новую беседку-сарай в деревне Кабаково, кого обвинили в загрязнении реки Чегандинка, и как решился вопрос с переходом детей на дистант и сдачей ПЦР-тестов.

Нашли крайнего

Сегодня результаты исследований из лаборатории АУ «Управление Минприроды УР» поступили в ведомство.

Эксперты изучили воду из реки Чегандинка в Каракулинском районе Удмуртии. Ранее сообщалось, что неизвестные слили сюда некую жидкость, но данная информация не подтвердилась. В водоеме обнаружилось превышение показателей фосфата, ХПК, аммония, нитритов и занижено содержание растворенного кислорода.

«Высокое содержание фосфатов в месте загрязнения могло повлиять на рост сине-зеленых водорослей и их последующая гибель повлияла на изменение цвета воды до сине-зеленого», - сообщили в министерстве.

«Украсить» действительность

После многочисленных негативных комментариев под постом главы Глазовского района о строительстве новой беседки из профнастила за 160 тысяч рублей, Вячеслав Сабреков решил прокомментировать инцидент и предложил способы разрешения конфликта.

Он предложил озеленить территорию около беседки и разбить клумбы, а также саму беседку разукрасить изнутри и снаружи.

На сарай-беседку также обратил внимание советник главы региона и руководитель Центра территориального развития Удмуртии Вячеслав Правдзинский.

«Все городские ринулись критиковать, мол уродство-то какое. Между тем, мне этот объект кажется очень крутым и очень интересным с точки зрения антропологии и эстетики современной сельской жизни», - написал в соцсети Правдзинский.

Он также предложил организовать конкурс архитектурных концепций на улучшение данной инициативы и попросил творческие мастерские стать кураторами проекта и проконсультировать жителей деревни Кабаково по вопросу преображения беседки.

Уточнения по ограничениям

Сегодня правительство Удмуртии сообщило уточненную информацию о сдаче ПЦР-тестов детям до 18 лет.

«Если кафе работает с 50% загрузкой, то тесты сдавать не требуется. Если кафе выбрало для себя схему работы со 100% загрузкой, то сертификат о вакцинации, справку о недавно перенесенном ковиде или отрицательный ПЦР-тест при действии текущего распоряжения нужно предъявить всем», - рассказали в кабинете министров.

Кроме того, глава региона заявил, что все школы продолжают работать в обычном режиме. Учреждения переведут на дистант в случае высокого роста заболеваемости коронавирусом. А пока что власти региона в конце каждой недели будут оценивать эпидемиологическую ситуацию.

"