Posted 30 октября 2019,, 09:47

Published 30 октября 2019,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Уполномоченный по правам ребенка: в Удмуртии не хватает сексологов

30 октября 2019, 09:47
По мнению уполномоченного по правам ребенка, со школьниками необходимо говорить о сексуальном воспитании.

В рамках пресс-конференции, посвященной проблеме насилия над детьми, уполномоченный при главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольга Авдеева сообщила, что за 9 месяцев текущего года в отношении несовершеннолетних детей было совершенно 1266 преступлений. По одному виду преступлений ежегодно сохраняется рост – это преступления сексуального характера, на текущий момент их насчитывается уже 209. Преступления чаще всего совершаются родными и близкими ребенка.

Для того чтобы минимизировать количество подобных случаев, необходимо проводить постоянную работу с детьми и их родителями. Однако в регионе большая нехватка кадров, способных проводить подобную работу.

«Самая большая проблема - это отсутствие квалифицированных специалистов в работе с детьми, - отметила Авдеева. - Нужно объяснять родителям, в первую очередь мамам, которые ведут беспорядочные отношения с мужчинами, чем это грозит. Кто это должен делать?»

В Удмуртии узких специалистов, таких как сексологи, можно пересчитать по пальцам, они ездят по районам республики и говорят с детьми на откровенные, но немаловажные темы.

По мнению уполномоченного, говорить в школе на уроках о сексуальном воспитании необходимо не учителям, а в первую очередь узким специалистам, которым проще найти подход к детям.

"