Posted 30 октября 2020,, 13:40

Published 30 октября 2020,, 13:40

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В Удмуртии ликвидировали 95 несанкционированных свалок

30 октября 2020, 13:40
С начала 2020 года в Удмуртии избавились от 95 свалок – почти в два раза больше, чем планировалось весной. 7,5 тыс. тонн (или 700 «КамАЗов») стихийного мусора вывез регоператор республики из лесов и оврагов на официальные полигоны.

Второй год в Удмуртии продолжается генеральная уборка – с начала «мусорной» реформы. Мусор, десятки лет лежавший в наших лесах и оврагах, собирается и вывозится на легальные полигоны. Как и в прошлом году, в 2020-м план по ликвидации свалок перевыполнен практически в два раза: вместо 50 свалок ликвидировали почти сто. А в общей сложности за два сезона регоператор совместно с правительством и местными администрациями убрал 193 свалки.

К сожалению, мусор с таких стихийных свалок, пролежавший в природе много лет, невозможно отправить на переработку.

«Свалки – настолько давние истории, с их морфологией произошли такие физические и химические изменения, что переработчикам с ними работать невозможно», - объяснил Александр Корюгин, начальник производственно-технического отдела регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство».

Кроме того, по словам руководителя, поскольку на сортировочных станциях стоят конвейеры наполовину с ручным трудом, то это просто небезопасно для людей - выгружать на линию «субстанцию» из мебели, старой бытовой техники, веток и разложившихся отходов.

Одна из самых крупных свалок была около села Шевырялово в Сарапульском районе. Сюда легально везли отходы с 1995 года (участок был выделен официально), поскольку до полигона везти долго и дорого. Когда стартовала реформа, мусор стали увозить на полигон «Чистый город», а этим летом началася первый этап ликвидации свалки. На сегодня свалка ликвидирована. Из-под Шевырялово вывезли 350 тонн отходов. Пока вывозился этот накопленный мусор, спецтехника намотала на одометры 6000 км, расстояние от Ижевска до Владивостока.

«Мусорная реформа работает уже второй год. Проблемы, куда выкинуть мусор, уже нет. Мы установим видеонаблюдение за этим местом (бывшей свалки, - прим. ред.), будем проверять с участием муниципальной милиции, чтобы навсегда отучить людей везти сюда мусор», - говорит Александр Глухов, и.о. замглавы администрации Сарапульского района по ЖКХ.

За 10 лет работы регоператор по обращению с отходами ООО «Спецавтохозяйство» ликвидирует в Удмуртии более 500 официально зарегистрированных свалок. Кроме того, совместно с муниципалитетами убираются свалки по заявкам - координаты и фото свалок можно оставлять на сайте регоператорудмуртии.рф. Здесь же можно найти «Карту ликвидированных свалок»: зелёным цветом на ней отмечены уже ликвидированные, а красным - свалки, которые будут вывозиться в ближайшие годы. Все работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология».

"