Posted 30 ноября 2006,, 09:07

Published 30 ноября 2006,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Следующие два года пройдут в Удмуртии под знаком благоустройства

30 ноября 2006, 09:07
В связи с подготовкой к празднованию 4-х знаменательных дат, которые предстоит отметить в Ижевске и Удмуртии в ближайшие 4 года, 2007-2008 года станут в республике "годами благоустройства".

В связи с подготовкой к празднованию 4-х знаменательных дат, которые предстоит отметить в Ижевске и Удмуртии в ближайшие четыре года, 2007 и 2008 годы решено провести под девизом "Благоустройство". Об этом заявил председатель правительства УР Юрий Питкевич в ходе прошедшего сегодня совещания по вопросам подготовки к предстоящим юбилеям. В республике будет организован специальный конкурс по благоустройству, который пройдет по четырем группам - районы Ижевска, города Удмуртии, районные центры и прочие населенные пункты. В призовой фонд конкурса будет заложено 15 млн. рублей, которые пойдут на приобретение для лучших участников специальной техники и средств для благоустройства. 15% суммы предназначены для материального поощрения победителей.

Напомним, что в августе 2007 года отмечается 200-летие Ижевского оружия и 60-летие автомата Калашникова; на 2008 год намечена торжества, посвященные 450-летию вхождения Удмуртии в состав Российской Федерации. В 2010 году отмечается 250 лет со дня основания Ижевска.

По словам Юрия Питкевича, в настоящий момент в рамках подготовки к 450-летию присоединения Удмуртии к России работы ведутся на 52 объектах. В числе прочих - реконструкция набережной Ижевского пруда, очистка этого водохранилища и т.д. Что касается юбилея Ижевского оружия, то представители завода "Ижмаш" сообщили о 40% готовности к празднованию юбилея. Во время праздничных торжеств, которые намечены на август следующего года, в Ижевске произойдут три основных события: будет открыт памятник ижевским оружейникам, открыт Свято-Михайловский собор и пройдут торжества на центральном стадионе. Для достойного освещения юбилея в российских СМИ из федерального бюджета будет выделено 3,5 млн. рублей на подготовку фильма об "Ижмаше", буклетов, каталогов для международных выставок и проч.

Про торжества, которые пройдут в 2010 году, глава Ижевска Виктор Балакин пока не сообщил. Однако он рассказал о предстоящем благоустройстве города. По его словам, в городе запланирован ремонт 18 основных улиц, в том числе будет достроена ул.К.Маркса на участке от ул Ленина до К.Либкнехта. Будут снесены деревяннsе дома, расположенные на этом отрезке. Также с помощью инвесторов будут снесены деревянные постройки за кинотеатром "Россия" рядом с Центральной площадью Ижевска. Тут же глава города обратился ко всем предприятиям столицы Удмуртии с просьбой принять участие в подготовке торжеств и облагородить прилегающие дороги, территории и собственные фасады.

"