Posted 30 ноября 2006,, 13:40

Published 30 ноября 2006,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

В Удмуртии не соблюдаются права сирот

30 ноября 2006, 13:40
Ежегодно в Удмуртии выявляется свыше 1,5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. В интернатах воспитывается 4532 ребенка, более половины из них – социальные сироты.

30 ноября в Ижевске состоялось заседание коллегии Удмуртской прокуратуры. На заседании был рассмотрен вопрос о соблюдении в республике прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, в результате проверки было вынесено 21 представление об устранении нарушений закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 12 должностных лиц, по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено 2 уголовных дела. Для защиты интересов воспитанников детских учреждений подготовлено 25 исковых заявлений в суд.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что органы опеки и попечительства не соблюдают должным образом имущественные права воспитанников. Также выявлены нарушения в условиях содержания и воспитания детей в интернатных учреждениях.

Распространенные нарушения администраций детских учреждений – несвоевременное оформление воспитанникам пенсий, взысканию алиментов, закреплению жилья. Выявлены случаи, когда в интернатах и приютах Ижевска и Удмуртии дети не получали полноценного питания, необходимой одежды и обуви. Прокуратура также обнаружила случаи нарушения прав детей-инвалидов по предоставлению бесплатного стационарного лечения.

Ежегодно в республике выявляется свыше 1,5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. В интернатах воспитывается 4532 ребенка, более половины из них – социальные сироты., т.е. дети, чьи родители живы, но не исполняют своих обязанностей по воспитанию ребенка, страдают алкоголизмом и лишены родительских прав.

"