Posted 30 ноября 2017,, 11:57

Published 30 ноября 2017,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Кусок ДСП доставили жительнице Ижевска вместо телефона, который она заказала в Интернете

30 ноября 2017, 11:57
На продавца завели уголовное дело.

Жительнице Ижевска, заказавшей в Интернет-магазине телефон, вместо обещанного мобильного доставили кусок ДСП. Об этом сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда города.

Суд рассмотрел гражданское дело по иску ижевчанки к «Почте России» о взыскании убытков, компенсации морального вреда.

Отмечается, что Ижевчанка заказала на одном из сайтов Интернет-магазина мобильный телефон стоимостью 19 тысяч рублей. Женщина получила бандероль в почтовом отделении связи. Однако после вскрытия упаковки обнаружила, что вместо телефона в посылке был упакован фрагмент куска ДСП.

«По мнению истца, в нарушение требований закона, сотрудник почтового отделения при передаче бандероли наложенным платежом не составила акт об обнаружении подмены товара, не выдала надлежащим образом оформленную квитанцию, отказалась произвести возврат суммы наложенного платежа», - отмечено в сообщении пресс-службы суда.

Женщина обратилась в правоохранительные органы, по факту совершения мошеннических действий сотрудники полиции завели уголовное дело. Также полицейские вынесли распоряжение о приостановлении перевода денег. Однако несмотря на данное распоряжение, «Почта России» все-таки перечислила средства отправителю посылки в Тольятти.

Исковые требования «Почта России» не признала, пояснив, что «сотрудниками почтового отделения не нарушен порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, запрет перевода денежных средств по заказным бандеролям распоряжением правоохранительных органов так же ни чем не регламентирован».

В результате суд пришел к выводу, что между истцом и ответчиком сложились правоотношения только по услуге «наложенный платеж», обязательство по которой ответчиком перед истцом исполнено в полном объеме.

«Права истца нарушены не действиями ответчика, а действиями продавца телефона, который не исполнил свои обязательства по договору купли-продажи, в его действиях имеются признаки состава преступления, в связи с чем, заведено уголовное дело», - сообщают в суде.

В удовлетворении исковых требований суд отказал в полном объеме.

"