Posted 30 ноября 2017,, 06:19

Published 30 ноября 2017,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Рабочая группа создана в Ижевске для решения проблем жильцов домов по ул. Дружбы

30 ноября 2017, 06:19
Дома были построены вблизи железной дороги и сданы в эксплуатацию в 2014 году, и до сих пор там живут люди.

В Ижевске создана рабочая группа для того, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась у жильцов домов по ул. Дружбы. Их переселили по госпрограмме в дома, которые построены в 30-ти метрах от железной дороги.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, накануне, 29 ноября, для ознакомления с ситуацией на дома по улице Дружбы выехали исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Иван Ястреб и советник Главы УР Алексей Серебренников.

Они обсудили с жильцами домов 23, 23А, 25 и 27 по улице Дружбы перспективы совместной работы и создали рабочую группу.

«Мы непосредственно на месте ознакомились с ситуацией. Важно, что обратная связь от жителей есть. Мы сегодня договорились конструктивно поработать по решению этой проблемы. На следующей неделе будем встречаться с жителями, проработаем совместно вопросы, получим от них конкретные предложения, как они видят разрешение этой ситуации. Мы предложим свои варианты. На этой встрече мы будем обсуждать уже совместно, максимально открыто и детально следующие шаги по решению проблемы, которая сегодня здесь сформировалась», - сказал Иван Ястреб.

Напомним, дома №23, №23а, №25 и №29 на улице Дружбы в Ижевске были построены по программе переселения граждан в 30 м от железнодорожных линий. Жильцов заселили в новые квартиры в 2014 году. Однако по мнению жильцов и общественников жить в этих домах постоянно нельзя, поскольку из-за постоянного шума останавливающихся напротив окон маневровых тепловозов и движения по дороге в квартирах – гарь, шум, тяжелый воздух, сильная вибрация. Много нареканий и к качеству возведенных домов.

Вопросом занимались активисты Общероссийского народного фронта на протяжении трёх лет. При этом представители регионального министерства энергетики и ЖКХ и Госжилинспекции по Удмуртии признали разрешение на строительство данных домов в санитарно-защитной зоне железной дороги нарушением законодательства.

Общественники рекомендовали переселить людей, а дома на ул. Дружбы использовать под маневренный фонд или офисные помещения.

Отметим, ранее Александр Бречалов, будучи врио главы УР, посетил «новое аварийное жильё» в Малопургинском районе, построенное по программе расселения ветхих домов, и поручил рабочей группе разобраться в ситуации с каждым из таких объектов в Удмуртии. Был сформирован перечень домов, где имели место те или иные недочёты, однако активисты ОНФ пояснили Udm-info, что дома на ул. Дружбы в этот список по каким-то причинам не вошли.

"