Posted 30 ноября 2019,, 05:22

Published 30 ноября 2019,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Неделя в Удмуртии: запреты Госсовета, Водоканал, который рвет, и Тополь-НЛО

30 ноября 2019, 05:22
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 25 по 30 ноября.

Массовая травля

На этой неделе стало известно, что более полусотни рабочих «Купола» обратились к врачам после обеда в заводской столовой, 11 сотрудников предприятия были госпитализированы с острой кишечной инфекцией.

Причиной вспышки кишечной инфекции среди работников ИЭМЗ «Купол» стала антисанитария в столовой предприятия. Лабораторные исследования продукции выявили наличие норовирусов и ротавирусов.

При обследовании столовой специалисты обнаружили нарушения санитарного законодательства, с 23 ноября ее работу приостановили на 30 суток.

Концепция есть – денег нет

В Ижевске представили концепцию третьей очереди благоустройства Центральной площади, которая разработана по итогам двух прежних обсуждений с горожанами.

Один из участников встречи поинтересовался, а хватит ли денег на реализацию третьего этапа?

Когда разговор зашел о финансировании, микрофон передали исполнительному директору Центра городского дизайна Вячеславу Правдзинскому.

«Мы посчитаем, сколько эта история будет стоить. Наличие концепции позволяет нам начать реализацию проекта в любой момент», - заявил директор.

«То есть реконструкция площади у круглого фонтана в следующем году не будет профинансирована?», – допытывались участники встречи.

«Она стоит в плане. Но будет ли реализована – это по наличию средств. Не хочу создавать ложные ожидания, мы изыскиваем варианты финансирования. Возможно, реконструкцию третьей очереди реализуем за счет кредитных средств, но разобьем работы на несколько этапов, которые осуществим в течение нескольких лет», - сказал Правдзинский.

Табу на Прасолова

Пресс-служба главы Удмуртии, а вслед за ней и официальные издания практически перестали упоминать имя опального спикера регионального парламента Алексея Прасолова. По информации источников «Udm-Info», предать информационному забвению председателя Госсовета негласно распорядился Александр Бречалов.

Несмотря на активное участие спикера Госсовета в минувшем съезде партии «Единая Россия» и Днях Удмуртии в Совете Федерации правительственная пресс-служба не замечала присутствия Прасолова на этих мероприятиях. Избегают упоминаний председателя парламента и официальные издания республики.

В частности, фамилия спикера Госсовета не фигурирует в списках участников партийного съезда «единороссов» и заседаний комитетов Совета Федерации, а его фотографии и прямую речь публикует лишь парламентская пресс-служба.

«Тополь» = НЛО

В четверг над Ижевском пролетел неизвестный светящийся объект. Горожане в социальных сетях гадали, что же это: НЛО или комета. Но все оказалось намного интереснее: жители Удмуртии видели в небе ракету «Тополь».

По данным Минобороны РФ, ракета стартовала с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области, пролетела над некоторыми городами России, а затем поразила цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане.

Запреты Госсовета

На этой неделе Госсовет Удмуртии рассмотрел несколько важных законопроектов.

На очередной сессии депутаты изучили проект о внесении изменений в отдельные законы республики по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов.

Законопроект предполагает массу изменений, в том числе касающихся статуса «иных групп», создаваемых наряду с инициаторами проведения референдума для «осуществления деятельности, имеющей целью побудить или побуждающей участников референдума поддержать инициативу проведения референдума либо отказаться от такой поддержки, голосовать либо отказаться от голосования на референдуме, поддержать либо отвергнуть выносимый (выносимые) на референдум вопрос (вопросы), проект (проекты) закона (законов) УР».

Кроме того, усложняется порядок наделения полномочиями представителя по финансовым вопросам инициативной группы (предоставлением дополнительной информации) и др.

Законопроект прокомментировала «Udm-Info» Ия Боронина, юрист и инициатор проведения референдума по строительству в Камбарке комплекса по утилизации отходов 1-2 класса: «Интересны изменения в избирательных фондах. Их предложено увеличить вдвое-втрое. А на губернаторских выборах вообще с 15 млн до 80 млн рублей, а по повторному голосованию - до 90 млн рублей. Эта мера позволит правящим элитам отмести ненужных оппозиционных конкурентов, фонды которых просто не осилят конкуренции с такой дорогой агитацией».

Также в рамках сессии парламент единогласно запретил продавать энергетики несовершеннолетним. По мнению депутатов, тонизирующие напитки формируют у подростков зависимость, которая ничуть не лучше алкогольной.

Помимо запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним, депутаты ограничили количество мест, где можно их легально продавать. Теперь торговать такими напитками нельзя в школах, больницах и спортивных заведениях. За нарушение нового закона виновных ждут штрафы: для граждан они составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 15 тысяч, юрлица рискуют проштрафиться от 50 до 100 тысяч.

Ко всему прочему депутаты разработали проект закона, запрещающего продажу никотиновых пэков несовершеннолетним.

Согласно документу, за продажу опасных веществ предусмотрены штрафы. Для юридического лица максимальная санкция предусмотрена в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Ижводоканальный прорыв

27 ноября в Ижевске затопило улицу 10 лет Октября. Повреждение на коммуникациях МУП «Ижводоканал» на пересечении с Пушкинской привело к разливу воды на проезжую часть.

Причиной «потопа», снятого на телефоны и регистраторы многих горожан и выложенного в соцсети, стало повреждение водопровода диаметром 600 мм. Возраст водопроводных сетей в этом районе города - более полусотни лет.

В четверг вода снова прорвалась на поверхность – на этот раз в районе дома № 112 по улице Ленина – из-за повреждения чугунного водопровода диаметром 300 мм. От водоснабжения отключали многоквартирные дома №№ 112 и 114, а к домам подвозили емкость с питьевой холодной водой.

Спустя пару дней «Ижводоканал» опять порвало. На этот раз аварию устраняли на улице Дзержинского. Улицу в районе дома №2 залило из-за повреждения водопроводной магистрали диаметром 500 мм.

Миша, взбодрись!

Глава Удмуртии предложил министру экономики Михаилу Тумину взбодриться. В минувшую среду Александр Бречалов принес гражданам свои извинения за формальные отписки чиновников.

«Всем получившим формальные отписки от чиновников приношу извинения», - заявил он.

И обратился к министрам и главам районов Удмуртии: «Коллеги, обращаю ваше внимание на форму и содержание ваших ответов гражданам. Ответы стали лучше, но продолжаются отписки».

Особого внимания главы региона удостоились ответы гражданам министра экономики Удмуртии Михаила Тумина.

«Тумин, взбодритесь и перечитайте то, что вы написали людям», - обратился к министру глава УР.

Ну а в образцово-показательный пример главам районов и чиновникам Бречалов привел главу Ижевска Олега Бекмеметьева: «Обращаюсь к главам, возьмите за практику то, чем занимается сейчас Олег Бекмеметьев, который по субботам делает обходы по обращениям граждан».

Материалы недели:

"