Posted 30 декабря 2017,, 06:50

Published 30 декабря 2017,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Новогоднее пиршество: как не стать заложником вредных застольных изысков

30 декабря 2017, 06:50
Можно сэкономить деньги на продуктах и при этом сократить калорийность новогодних блюд почти в два раза.

Праздничное застолье предполагает щедрое пиршество, которое нельзя отнести к правильному питанию. Как сэкономить на новогоднем столе и не навредить здоровью рассказали «Новые известия» со ссылкой на Rate & Goods.

По данным Росстата, в этом году, семья из четырех человек на Новый год съест продуктов примерно на 6 тыс. рублей.

Шокирующий результат можно получить, подсчитав общий вес калорийности продуктов, содержания в них жиров и чистого сахара. Выходит, что обычная семья с учетом хлеба, маринованных огурцов, овощной нарезки и фруктов, планирует съесть за ночь около 2,5 кг еды на каждого. По показателям калорийности это примерно 5300 ккал. Отметим, что суточная норма мужчины средней комплекции и сидячего образа жизни - 2100 ккал. А женщины -1600 ккал.

Если верить статистике, на одну семью, будет выпито по пол-литра водки, коньяка и шампанского. Получается, что каждый участник застолья употребит почти 6000 ккал. Жиров он получит 344,7 гр. В пересчете на сливочное масло выйдет почти полкило. В основном жир на стол принесут копчености и «оливье».

Помимо этого, в новогоднюю ночь один человек употребит в пищу примерно 112,5 гр. сахара. Стоит отметить, что традиционный праздничный ужин кроме сахара содержит слишком много соли и различных химических консервантов. Майонез тоже содержит консерванты, которые присутствуют в виде уксусной или лимонной кислоты, но для желудка, переваривающего 2,5 кг еды, уксус будет лишним.

Добавим, что продукты для новогоднего стола россияне покупают наперед, за 10-15 дней. Получается, что новогодний стол у них будет не только тяжелым и вредным, но и несвежим.

На самом деле, здоровый и разнообразный стол на Новый год можно накрыть за гораздо меньшие деньги, чем шесть тысяч на четверых.

Колбасу и копчености стоит заменить бужениной и запеченым мясом, также подходит и курица. Слабосоленую семгу легко посолить самим, купив ее на рынке. Если приходиться выпивать, то необходимо налегать на закуски. Это может быть сыр с бужениной, овощи, которые помогут уберечь человека примерно от 200 лишних ккал. Из списка напитков можно исключить восстановленные соки, которые не содержат в себе никаких витаминов. Лучше пить обычную чистую воду.

В итоге, человек легко может сэкономить свои кровные рубли и при этом сократить калорийность новогодних блюд почти в два раза.

"