Posted 30 декабря 2018,, 05:30

Published 30 декабря 2018,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Неделя в Удмуртии: дело Соловьева, массовые увольнения и продажа ижевских сетей

30 декабря 2018, 05:30
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 24 по 29 декабря.

Новые отставки и назначения

Уходящая неделя запомнилась назначениями главы Глазова и первого замруководителя администрации главы Удмуртии.

29 декабря депутаты Гордумы Глазова выбрали нового главу муниципального образования. Им стал заместитель вице-президента компании «МИЛКОМ», «по совместительству» комосовский продвиженец Сергей Коновалов.

В своей презентации он сделал акцент на экономическом развитии «северной столицы» Удмуртии и на активном включении в этот процесс общественности, в частности, имеющегося городского потенциала в образовательной и культурной сферах.

Кроме того, глава Удмуртии Александр Бречалов подписал указ о назначении Артура Силиверстова первым заместителем руководителя администрации главы и правительства республики. Он приступил к своим обязанностям 26 декабря.

Силиверстов ранее возглавлял управу Молжаниновского района Москвы.

Наблюдатели в Ижевске замечают, что еще одним варягом прибавилось в руководстве республикой. Ну не доверяет #КомандаУдмуртии местным кадрам, хоть плачь...

В минувший вторник также стало известно, что глава Юкаменского района Борис Востриков покинул свой пост. Чиновник ушел в отставку по собственному желанию. Он возглавлял район с 2009 года, а до этого руководил местной администрацией.

Очередные обещания

25 декабря, выступая в Госсовете с годовым докладом, глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что в следующем году республика получит 284 млн рублей на расселение граждан из жилья, признанного ветхим или аварийным до 1 января 2017 года.

Средства поступят в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Он отметил, что программа по переселению продолжится, запланировано расселение аварийного жилищного фонда общей площадью более 1 тыс. кв. м.

В рамках доклада прозвучала информация о доплате в 100 тысяч рублей за ребенка студенческим семьям. Однако деньги студентам выдадут только том в случае, если отец и мать находятся на очной форме обучения. Сейчас они получают 15 тысяч рублей.

Также жителям республики обещали в 2019 году отремонтировать 135,1 км автодорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на это предусмотрено 1 млрд 644 млн рублей.

Кроме того, власти Удмуртии хотят отказаться от реконструкции проспекта Калашникова. Глава сказал, что расширять проспект нет смысла из-за необходимости строительства развязки, а это связано с огромными затратами и переселением людей.

Массовое увольнение

После закрытия объекта по уничтожению химоружия в поселке Кизнер уволят 564 человека. Глава республики заявил, что ситуация с трудоустройством «абсолютно штатная», однако в службу занятости обратилось уже 402 человека, из них 102 пенсионера.

Сейчас 66 вакансий имеется в самом районе, по 72 вакансии - в Алнашском и Граховском районах, 303 вакансии – в Можге и Можгинском районе. Также имеются вакансии в Татарстане (Менделеевске, Набережных Челнах и Елабуге).

«По поводу использования комплекса (мы сейчас с людьми говорили), у меня нет сомнений, что он будет использован в ближайшие годы. Переговоры идут постоянно, мы не выключаем из своего внимания этот вопрос так же, как и по Камбарскому району. Обо всех вариантах развития событий мы рассказываем открыто», - отметил Бречалов.

Попали в сети

«Россети» приобрели первую часть имущественного комплекса АО «Ижевские электрические сети» за 2,6 млрд руб.

Теперь «ИЭС» будут вынуждены заплатить со сделки налог на прибыль (20%) и НДС (18%), к тому же деньги от сделки поступят на счета предприятия, а не в бюджет города. Есть и другие проблемы: администрации Ижевска придется трудоустраивать работников «ИЭС», решать проблемы с судами – прямо сейчас в Арбитражном суде УР находится исковое заявление АО «ИЭС» к МО «Город Ижевск» о признании отсутствующим права собственности города в отношении 934 объектов имущества, на которые зарегистрировано право собственности МО «Город Ижевск».

Никаких преимуществ продажи «ИЭС» имущественным комплексом, а не акциями, не просматривается вообще. И продажа актива конкретно Россетям не обещает никаких выгод, по крайней мере, городу. Есть большая вероятность, что этими деньгами бюджет столицы компенсирует то, что недополучит из республиканского бюджета. А правительство, в свою очередь, высвободит дополнительные средства, чтобы немедленно перечислить их в счет покрытия внешнего долга, бодро отчитавшись о достигнутых успехах.

Соловьев дома

В минувшую пятницу на предварительном слушании уголовного дела экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву продлили домашний арест на 6 месяцев.

В ходе заседания сторона гособвинения просила суд оставить меру пресечения в виде домашнего ареста без изменения по месту жительства Соловьева в Завьяловском районе. А сторона защиты попросила заменить домашний арест на меру пресечения в виде запрета совершения определенных действий.

Объем материалов дела составляет более 70 томов, а в списке свидетелей 144 человека. Из них около 50 человек – это жители других регионов. Среди свидетелей также есть члены правительства, администрации Ижевска, представители коммерческих организаций.

Судебное заседание назначено на 9 января, оно пройдет в Завьяловском районном суде.

Материалы недели:

"