Posted 30 декабря 2020,, 10:18

Published 30 декабря 2020,, 10:18

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Дегтярев: будем держать цены на ключевые продукты в Хабаровском крае

30 декабря 2020, 10:18
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев проверил цены в магазинах Комсомольска-на-Амуре и сказал, что сделает все для сдерживания роста цен на социально значимые продукты.

Издание “Восток Медиа” сообщает, что после мониторинга Дегтярев заявил о намерении сдерживать рост стоимости ключевых товаров в регионе. Отмечается, что в России в последнее время фиксируется рост цен на такие важные для потребителей товары, как растительное масло, мука, сахар и мясо. Для сдерживания роста цен президент РФ Владимир Путин распорядился разработать комплекс мер, которые позволят зафиксировать стоимость ключевых продуктов.

Для исполнения поручения главы России врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил министерству сельского хозяйства заключить соглашение с торговыми сетями. Данная мера позволит сдержать рост стоимости на такие важные товары, как сахар, мука, молоко и другие.

Чтобы проверить цены в регионе, Дегтярев посетил один из магазинов сети “Амба”, с которым правительство региона заключило соглашение. Глава Хабаровского края изучил ассортимент торговой точки и проанализировал стоимость товаров. Также он поговорил с покупателями, которые в этот момент находились в магазине, - они ответили, что в целом их устраивает стоимость продуктов.

В магазине “Самбери”, который также посетила рабочая группа, ситуация другая. К примеру, на прилавке не оказалось товаров по самым доступным ценам, в том числе растительного масла, цена за литр которого начинается от ста девяти рублей. При этом соглашение с данной торговой сетью еще не заключено.

В результате рабочей группе удалось купить растительное масло за сто семнадцать рублей. Врио губернатора Хабаровского края выразил надежду, что все торговые сети подключатся к соглашению, и это даст возможность сдерживать рост цен на ключевые товары в регионе.

“Есть поручение президента, и в нашем регионе мы намерены его исполнять», - прокомментировал Михаил Дегтярев.

Отмечается, что в Комсомольске-на-Амуре проводится мониторинг цен более чем в десяти торговых сетях. Наибольший рост стоимости наблюдается на такие товары, как яйца, масло подсолнечное, сахар, морковь, говядина, лук, картофель, гречка и мука.

"