Posted 30 декабря 2020,, 15:25

Published 30 декабря 2020,, 15:25

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Елена Шишко не явилась на допрос из-за прав на золотую коллекцию «Ленфильма»

30 декабря 2020, 15:25
Глава компании “Твин СП” не пришла на допрос, связанный с уголовным делом по факту злоупотребления правами на золотую коллекцию “Ленфильма”.

Издание newia.ru сообщает, что Елену Шишко вызвали на допрос в управление экономической безопасности Санкт-Петербурга, куда она была вызвана в рамках возбужденного уголовного дела. Компания “Твин СП”, которой руководит Шишко, одиннадцать лет назад получила от Госфильмофонда лицензию на право распоряжаться золотой коллекцией киностудии “Ленфильм”. В нее входят такие известные фильмы, как «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Старик Хоттабыч», «Полосатый рейс», «Человек-амфибия» и многие другие. Лицензия действительна еще девять лет.

Законность выданного документа поставили под сомнение сотрудники прокуратуры Московской области (Госфильмофонд находится в Подмосковье). В интересах России в лице Министерства культуры прокуратурой был подан иск в Арбитражный суд Москвы. По мнению прокуратуры, заключенные договоры между “Твин СП” с Госфильмофондом и “Ленфильмом” необходимо признать недействительными.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого у компании “Твин СП” изъяли документы. Генеральный директор предприятия на допрос не пришла. Правоохранители отметили, что если она и дальше будет игнорировать следователей, то к ней будут применены соответствующие процедуры.

В Минкультуры и на киностудии комментировать ситуацию отказались, сославшись на некорректность возможной оценки до окончания следствия. Руководитель “Твин СП” тоже пока никак не прокомментировала происходящее.

"